Сегодня, 18 июня, в ходе предуборочного совещания, которое состоялось в Кубанском государственном аграрном университете, губернатор Кубани заявил, что основной недобор зерна ожидается на пшенице.
«Есть прогноз, что мы потеряем до четверти урожая. И основной недобор зерна ожидается на пшенице. То есть получим не 55, а порядка 40 центнеров с га. Или четыре млн т против прошлогодних семи», - сообщил Александр Ткачев.
По его словам, из-за морозов погибли более половины площадей озимого ячменя. Это, в свою очередь, грозит недополучением еще около 500 млн т зерна.
«Первые обмолоты ячменя показывают среднюю урожайность 42 центнера – это на четверть меньше, чем в начале уборки 2011 года. Вместо уже привычных нам 10-11 млн тонн Кубань соберет 8-8,5 млн т», - цитирует главу региона пресс-служба администрации края.