Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2014 8:35

Сочинские агавы зацвели, чтобы… умереть

Уникальное природное явление стало едва ли не главной городской новостью [фото]
Источник:kp.ru

В Сочи на площади перед Главпочтамтом расцвели сразу две мексиканские агавы. Это растение цветет только один раз. К этому событию агава готовится всю свою жизнь – 20-25 лет. Собрав все силы, оно за полтора месяца взметает на пяти-шестиметровую высоту толстый стройный стебель, похожий на дерево, и распускает роскошные желто-зеленые соцветия. А после гибнет.

Событие редкое даже для избалованного субтропической экзотикой Сочи. И местные жители и, тем более, курортники, приходят сюда, любуются необыкновенным зрелищем, фотографируют и фотографируются.

- Нам определенно повезло, - делится впечатлениями Татьяна Разуваева, отдыхающая в Сочи с сыном Никитой. - Сам город, столица недавней олимпиады, произвел на нас сильное впечатление, а тут еще такое природное чудо!

Над соцветиями густым роем вьются пчелы, возможно, на местном рынке вскоре появится особенный «агавовый» мед. А в программе обзорной экскурсии по курортному Сочи уже появился новый объект показа: похожие на инопланетные растения огромные цветы мексиканской агавы, воплощающие в себе в буквальном смысле «неземную красоту».