
После 12 мая властям Краснодарского края придется самостоятельно решать вопрос о снятии или продлении карантина в связи с угрозой распространения коронавируса. Такое решение вчера, 6 мая, озвучил президент России Владимир Путин. Каждый регион должен оценить эпидемическую обстановку на своей территории и принять адекватные меры. Обязательно на этот счет должны высказаться эпидемиологи.
О готовящемся плане по поэтапному выходу из карантина с учетом всех мнений заявил сегодня, 7 мая, глава Кубани Вениамин Кондратьев.
- У нас должен быть четкий алгоритм действий, - сказал губернатор края. - Необходимо сохранять экономику. Важно решить, каким предприятиям можно постепенно возобновлять свою деятельность. Но и важно сохранить стабильность эпидобстановки. Ждем предложений от Роспотребнадзора края. 12 мая проведем оперативный штаб и решим, продлевать карантин или нет.
Напомним, о том, что краснодарский Роспотребнадзор сейчас готовит свой анализ текущей ситуации в крае, сообщила сегодня, 7 мая, в эфире радио "Комсомольская правда" Татьяна Гречаная. Замглавного санитарного врача анонсировала, что выход из карантина будет дифференцированным, а некоторые ограничения сохранятся до конца года.