Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2021 12:59

В Краснодаре рассчитают число соцобъектов в новых микрорайонах с учетом плотности застройки

Стройки посетил губернатор Кубани
Фото администрации края

Фото администрации края

В ходе объезда строек в Краснодаре губернатор Кубани отметил, что несмотря на то, что строительная отрасль является весьма весомой в экономике региона, тем не менее застройщики должны выполнять требования и по созданию социальной инфраструктуры.

Вениамин Кондратьев 23 марта посетил ряд строящихся ЖК, при проектировании которых нарушены нормы плотности застройки, а также не хватает социальной инфраструктуры.

Так, например, в краснодарском ЖК «Сказка Град» на улице Мачуги плотность застройки превышена в 2,5 раза. В проекте предусмотрено строительство 9 многоэтажных домов на 4,7 тыс. квартир, но здесь нет ни одного социального объекта рядом.

ЖК «Дыхание» на ул. Летчика Позднякова состоит из 30 многоэтажек, 12 из них уже введены в эксплуатацию. Похожая ситуация сложилась на ул. Кирилла Россинского.

ЖК рассчитан на 15 тысяч жителей, плотность застройки превышена почти в полтора раза. Нужно 1360 мест в детсадах, а есть пока только 250 мест.

- Не хватает как минимум четырех детсадов. А также нужна школа на 1550 мест. Ее планируют построить только к концу 2025 года, – отметил главный архитектор края Илья Поздняков.

Тех, кто согласовывал проекты строительства таких ЖК, нужно привлечь к ответственности, считает Вениамин Кондратьев. Покупателей не нужно заманивать красивыми макетами, а вместо этого необходимо сразу возводить инфраструктуру.

- Люди должны понимать, что когда купят здесь дома, смогут отвести детей только в перегруженные школы и детские сады, – сказал губернатор.

По мнению Кондратьева, такие современные микрорайоны, но не обеспеченные социальными объектами, парковками, зелеными зонами Краснодару не нужны.

- Это только видимость комплексного освоения территорий. По этой части города через месяц нужно полное понимание по обеспеченности школами и детсадами, – отметил глава региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В 2021 году за счет нацпроектов на Кубани создадут более 700 общественно значимых объектов

Как подчеркивают власти региона, до 1 апреля необходимо заключить все госконтракты, чтобы максимально быстро приступить к реализации планов по строительству и благоустройству важнейших объектов.(читать далее)