
Южный поисково-спасательный отряд МЧС России стал лучшим спасательным формированием. ЮРПСО выиграл в номинации «Лучшее профессиональное аварийно-спасательное формирование МЧС России». Победителя выявили в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества» на основании работы в 2023 году.
Награждение состоялось 12 декабря в Екатеринбурге в «Театре эстрады». Начальника отряда Андрея Пазынича наградили переходящим вымпелом и дипломом министра.
«В этом году сочинскими спасателями уже проведено 770 работ, спасено 800 человек. Среди наиболее серьезных происшествий прошедшего года можно выделить летние подтопления в Сочи, оказание помощи пострадавшим в Херсонской области, спасение спелеологов в пещерах, эвакуация травмированных туристов с применением авиации, оказание медицинской помощи водолазам в барокамере», - рассказали в пресс-службе ЮРПСО МЧС России.
Надо отметить, что Южный поисково-спасательный отряд признали лучшим в стране уже в третий раз. Это почетное звание он получал также в 2017 и 2021 годах.