
Известная журналистка и уроженка Краснодара Маргарита Симоньян рассказала о простых, но эффективных правилах, которые помогут уберечься от мошеннических схем по телефону. Видеообращение подготовили при поддержке Общественного совета при Управлении МВД России по Краснодару.
«Я всегда говорю об этом своим мамам – живу с мамой и свекровью, и мы договорились о нескольких правилах безопасности, – поделилась Симоньян. – Правило первое – не брать незнакомые номера вообще».
При этом она отметила, что мошенники могут звонить даже с номеров знакомых людей, имитируя голоса близких. Чтобы избежать обмана, в семье Симоньян ввели специальный кодовый пароль.
«Если звонит, например, кто-то от имени дочери и просит срочно перевести деньги, надо спросить пароль. Если его не знают – это мошенники», – объясняет она. В качестве пароля может использоваться любое слово, понятное только членам семьи.
Маргарита также напомнила, что настоящие правоохранители никогда не звонят с требованием перевести деньги или решить проблемы через телефон. Она призвала всех быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.
«Мне кажется, это уже так должно быть очевидно всем. Но, к сожалению, люди по-прежнему попадаются, мне очень хочется до всех достучаться. И очень жалко тех людей, которые все-таки попадаются на эту удочку», – говорит Симоньян.
Журналистка акцентировала внимание на том, что те, кто представляются органами безопасности и что-то от вас хотят, не являются представителями органов безопасности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Маргарита Симоньян получила спецприз премии «Слово» за свой роман