Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Наука10 июня 2014 12:59

В Сочи обнаружили остатки главной пристани Великого шелкового пути

По мнению археологов, древний торговый причал просуществовал как минимум тысячу лет [фото]
Не исключено - в 8-10 веках рядом с пристанью высилась и церковь

Не исключено - в 8-10 веках рядом с пристанью высилась и церковь

Диковинные штуковины в окрестностях современной Мацесты дайверы находили и до этого – на небольшой глубине им то и дело попадались старинные якоря и различные предметы быта. А совсем недавно один из сочинских ученых наткнулся на неопровержимые доказательства того, что еще в средние века не берегу нынешнего курортного поселка швартовались шхуны византийских купцов и разгружались сотни тонн различного товара.

- Только открытый слой породы, в котором обнаружены многочисленные фрагменты средневековой керамики, инкрустированные сложными узорами пифосы (кувшины для зерна, вина, оливкового масла – прим. Ред.) и прочие необходимые в порту вещи, тянется вдоль моря на 200 метров, - рассказал «Комсомолке» научный сотрудник отдела археологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, краевед Андрей Кизилов. – Сколько еще экспонатов скрыто в земле, можно только догадываться. В ходе осмотра обрывистого берега найдено также большое количество булыжников со следами известкового раствора. Это может означать, что на территории пристани высилась церковь или другие какие-либо капитальные строения.

Покопавшись в различных источниках, описывающих маршруты торговых караванных путей через главный Кавказский хребет к Черному морю, эксперты пришли к выводу – на нашем побережье, на самом деле, находилось множество портопунктов. Там свозимый купцами товар складировался и с наступлением навигации отправлялся на судах по назначению. Но причал в окрестностях Мацесты, судя по всему, был крупнейшим. Пристань, по словам ученых, использовалась в основном византийскими купцами и торговцами Великого шелкового пути.

Фрагменты пифосов со сложными узорами ученые  в районе Мацесты находят повсюду

Фрагменты пифосов со сложными узорами ученые в районе Мацесты находят повсюду

- Рядом с древним портом, по всей видимости, находилась еще и мастерская по производству пифосов, - добавляет ученый. – Об этом свидетельствует наличие большого количества обожженной глины смешанной с береговой галькой. Это вполне логично, поскольку выпуск посуды и дальнейшая ее транспортировка по горам с экономической точки зрения была бы весьма обременительной.

Самое интересное, говорят археологи, что современные сочинские портопункты каботажного флота находятся в непосредственной близости от древних якорных стоянок или и вовсе совпадают с ними. Так что хорошие места для швартовки судов в районе современного Сочи были известны мореплавателям еще с незапамятных времен.

- Найденная в окрестностях Мацесты пристань еще никогда не исследовалась, - пояснил КП» Андрей Кизилов. – Ее дальнейшее изучение позволит выяснить, что за товары грузились на корабли, в каком объеме шла купля-продажа и с кем конкретно вели бизнес купцы.

Точную дату начала работы древней пристани ученые назвать пока не могут. Просуществовала же она примерно до потери Византийской империей своего влияния, то есть приблизительно до середины 15 века.

Сейчас находкой сочинских ученых уже заинтересовались сотрудники краснодарского историко-археологического музея имени Фелицына. Краевая экспедиция отправится в Мацесту уже в ближайший месяц. Не исключено, что изучением древнего порта в ближайшем будущем вплотную займутся и столичные эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Новороссийском нашли подземные ниши, которым шесть тысяч лет

Относящееся к эпохе ранней бронзы поселение майкопской культуры в районе станицы Натухаевской, что под Новороссийском, ученые обнаружили еще три года назад. Однако в силу различных обстоятельств детально памятник IV тысячелетия до нашей эры до сегодняшнего дня так никто и не исследовал. Каково же было удивление археологов, когда, сняв на днях верхний слой земли, они сразу наткнулись на множество удивительных находок. Причем среди них попадались и такие, которые на территории города-героя в поселениях майкопской культуры никогда еще не встречались. Это, в частности, так называемая чернолощеная керамика. По словам экспертов, найденный материал позволит в дальнейшем еще лучше изучить жизнь древних, населявших Черноморское побережье в незапамятные времена (читайте далее)

На юге России раскопали уникальные средневековые захоронения древних адыгов

Сколько еще любопытных вещиц находится в раскопанных на днях на границе Кубани и республики Адыгеи погребениях эксперты сказать пока точно не могут. Курганные комплексы, подобные тому, который сейчас исследуют московские археологи, на самом деле, можно пересчитать по пальцам. А полностью изученных среди них и того меньше (читайте далее)

В ТЕМУ

Археологи ищут волонтеров на раскопки храма Деметры под Анапой

Храм Деметры (богини плодородия и земледелия в греческой мифологии), что находится в поселке Вестник под Анапой, уже давно привлекает внимание историков и археологов. Его нашли в Краснодарском крае еще в 2010 году и ученые теперь ломают голову - как святилище, воздвигнутое в 6-м веке до нашей эры, было построено на территории, которая считалась местом расселения варварских племен (читайте далее)