Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество27 июля 2014 7:00

Кубанский пенсионер ищет девушек, с которыми снимался в кино 56 лет назад

В фильме о герое революции Кочубее они играли беженцев революции
Источник:kp.ru
Роль Василию Дмитренко досталась без слов

Роль Василию Дмитренко досталась без слов

Это сейчас 74-летний Василий Дмитренко из станицы Северской - смелый и говорливый. А в далеком 1958 году он был стеснительным голубоглазым хлопцем с волнистым чубом, работал на стройке и собирался в армию.

- Жили мы бедно, в родительском доме даже радиоприемника не было. Вот я и ходил в гости к другу - смотреть телевизор и радио слушать. Он был позажиточнее нас, - рассказывает Василий Дмитренко. - Помню, выходной был, стоял майский день и мы услышали по приемнику, что к нам в станицу приезжают столичные актеры кино снимать и ищут народ в массовку. Ну мы и пошли на кастинг, как сейчас принято говорить. Народу, помню, пришло море! Были и те, кто явился просто поглазеть на известных артистов Николая Рыбникова, Людмилу Хитяеву, Алексея Смирнова - мы же их только по телевизору да в кино и видели. А людей в массовку режиссеру много надо было, вот и брали всех желающих. Причем нам даже гонорар заплатили - 25 рублей за весь день, сумма по тем временам приличная. Судите сами, килограмм сливочного масла тогда стоил 3 рубля, бутылка водки - 2,87. Так как у меня не было на тот момент любимой, я все их и спустил на всякие мелочи. А тем же, кто принес на съемки свою животину - уток, кур в корзинках, сверх гонорара еще доплачивали по пять рублей за каждую птицу.

«Сапожки я б забрал»

56 лет назад киношники приехали снимать фильм «Кочубей» о кубанском революционере. Остановились в Краснодаре, но ездили по окрестностям снимать эпизоды. В станице Северской им приглянулся разрушенный немцами железнодорожный вокзал. Его обшили фанерой и подожгли - так надо было по сюжету.

- А для большей реалистичности во время съемок станичники по команде режиссера бросали туда специальные взрывпакеты, - рассказывает Василий Андреевич. - Помню еще, местный совхоз выдал киношникам своих лучших лошадей - для кочубеевской конницы.

Василия Дмитренко и других станичников костюмеры нарядили в типичную одежду 20-х годов - серую рубашку, папаху, черные шаровары и сапоги.

Василия Дмитренко и других станичников костюмеры нарядили в типичную одежду 20-х годов

Василия Дмитренко и других станичников костюмеры нарядили в типичную одежду 20-х годов

- Все наряды мы потом вернули. Хотя сапожки были что надо - уж очень хорошие, удобные. Я б такие носил, - улыбается пенсионер.

Роль Василию Дмитренко досталась без слов, собственно, как и остальным станичникам. Все играли молчаливых и грустных людей, напуганных революцией.

- По сюжету, мы сидели целой толпой на вокзале и изображали беженцев. Представляете, этот эпизод снимали целый день, дубля четыре было, - рассказывает доморощенный актер. - Повезло только станичному художнику Евгению, фамилию его я не помню. Вот он кричал Кочубею: «Вы там хлеб едите, а мы тут с голоду помираем».

И хотя сам по себе фильм очень печальный - на дворе революция, море раненых и убитых, - на съемочной площадке было довольно весело.

- Кто-то из местных даже баян принес и в перерывах устраивал танцы, - говорит Василий Андреевич. - Столичные артисты совсем не хорохорились, шутили и смеялись вместе с нами. И даже сам Кочубей - его сыграл Николай Рыбников - охотно фотографировался с народом и расписывался на открытках. Но я к нему так и не подошел. Да и зачем оно мне надо? Это девчатам интересно пообниматься с кинозвездой.

Приезжайте в гости, жена не ревнует

В тот майский день станичников снимал еще и фотограф, приехавший вместе с киношниками. Фото продавали по символической цене. Василий Андреевич взял на память три карточки. На одном из снимков 18-летний Вася стоит в окружении симпатичных девушек.

- Фото сделал, а познакомиться со всеми так и не успел, - вздыхает мужчина. - Я бы сейчас с ними с удовольствием встретился, съемочное время повспоминал.

Василий Андреевич помолчал и спросил у меня:

- Можно я, пользуясь случаем, приглашу девчат к себе в гости через вашу газету? Если кто себя узнает, милости прошу ко мне в гости. Попьем чайку, вспомним молодость. Это раньше бабушка (так пенсионер называет свою жену. - Прим. авт.) меня к столбу ревновала, сейчас спокойнее стала.

Порхавшая все это время возле нас с чайником баба Шура улыбнулась: «Та хай едуть! Жалко, что ли».

Сама она фильм, в котором снимался супруг, не смотрела.

- Но когда Вася за мной ухаживал, он про кино не раз вспоминал, - усаживается в кресло рядом женщина. - Я тогда еще думала, повезло мне, с артистом встречаюсь!

И хотя сам по себе фильм очень печальный - на дворе революция, море раненых и убитых, - на съемочной площадке было довольно весело.

И хотя сам по себе фильм очень печальный - на дворе революция, море раненых и убитых, - на съемочной площадке было довольно весело.

Зато практически все станичники в конце того самого 58-го пришли в местный кинотеатр на премьеру. Билет стоил всего пять копеек.

- Кино понравилось. Но себя разглядеть в той массовке я так и не смог, - с досадой бьет по колену Дмитренко. - Случись это сейчас, я бы не постеснялся и слова у режиссера выпросить, а в 18 лет даже здоровался почти шепотом.

И пусть артистом Василий Андреевич не стал, но славу в своем районе все же заслужил. Много лет он проработал газовиком, ездил в топографические экспедиции, тянул голубое топливо в дома простых станичников и крупных начальников.

Детей им с бабой Шурой Бог не дал, поэтому на досуге любят забраться на диван и смотреть старые фильмы. Коллекция DVD-дисков у Дмитренко огромная. Только «Кочубея» в ней нет, не встречал пенсионер его в продаже.

СПРАВКА «КП»

«Кочубей» - советский художественный фильм, снятый в 1958 году режиссером Юрием Озеровым на киностудии «Ленфильм». Премьера картины прошла 2 декабря того же года.

Главные роли в фильме сыграли актеры СССР Николай Рыбников, Людмила Хитяева, Алексей Смирнов, Сергей Яковлев и другие.

События фильма разворачиваются в революционный 1918 год. Храбрый, но бесшабашный герой, известный на всю Кубань Иван Кочубей, решает возглавить бригаду военных. Но тщеславный главком Сорокин под влиянием предателей хочет убрать прославленного бригадира. Однако Кочубею удается уйти от гибели. По приказу Красной Армии Кочубей должен захватить неприступный стратегический пункт. Бригада теряет силы, Кочубей попадает в плен к белогвардейцам, но не сдается и его казнят.

МЕЖДУ ТЕМ

На Кубани снимают комедию с участием звезд отечественного кино

Гуляющий по главной улице крайцентра народ с любопытством замер, когда прямо у здания краевой администрации увидел толпу полицейских, чиновников и кареты скорой помощи. Некоторые тут же выхватили свои мобильники и стали фиксировать происходящее на видео (читайте далее)