Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Общество5 августа 2014 13:50

Ейский меценат приютил на своей базе отдыха десятки переселенцев из Украины

Владимир Деренченко предоставил им крышу над головой абсолютно бесплатно
Источник:kp.ru
Меценат успевает уделить внимание и своим детям

Меценат успевает уделить внимание и своим детям

Украинские события не оставили в стороне не только всю Россию, но и Кубань, которая продолжает принимать у себя тысячи вынужденных переселенцев. Из-за этого в крае даже ввели режим ЧС. Бегущим от войны людям помогают волонтеры, местные жители и власти, которые пытаются подыскать переселенцам жилье, решить вопросы с документами и найти хоть какую-нибудь подработку. Но пошел дальше всех меценат из Ейска Владимир Деренченко, который приютил на своих базах отдыха не один десяток напуганных гражданской войной людей. Бизнесмен занимается несколькими проектами, а базы отдыха это лишь часть его деятельности.

- Я уже точно не могу вспомнить даты, когда на базу отдыха «Кубанский хуторок» в поселке Морской приезжали группы переселенцев, – рассказывает Владимир Деренченко. – Всего было три группы беженцев примерно по 25 человек. Они оставались на базе на ночлег, а потом на следующий день этих людей распределяли по сельским поселениям Ейского района. Всех как следует накормили, напоили. Медики проверяли состояние их здоровья, работали психологи. В основном на базе были женщины и дети, молодые мамы 18-20 лет. Мне позвонили из администрации района и попросили о помощи, чтобы разместить переселенцев. Я согласился, у людей беда, надо помогать, не чужие они нам. К тому же место у меня было тогда предостаточно, да и сам финансово не бедствовал.

Владимир деренченко со своей дочкой Марией (слева)

Владимир деренченко со своей дочкой Марией (слева)

Владимиру Деренченко всего 52 года, а у него уже семь внуков, и восемь детей – четыре родных, а остальных он приютил после того, как в ДТП погибла его сестра. Меценат и взял своих племянников на попечение.

- Другую часть переселенцев мы поселили в Ейске на базе отдыха на улице Железнодорожной, 45, - рассказывает партнер мецената Юрий Попов, директор компании «Дирекция-МСК». – Сейчас там живут 27 человек. В основном женщины и дети. Последний раз к нам заезжали 1 августа – шесть человек. Переселенцы ни в чем не нуждаются. Ни за что не платят, кроме символической платы за свет и воду. Пока они у нас находятся, беженцы сами пытаются все уладить с документами и найти хоть какую-нибудь подработку. Женщинам мы предложили в будущем трудоустроиться у нас. Скоро начнется учебный год, поэтому надо успеть своих детей оформить в садик и школу, но с этим, как говорят наши постояльцы, проблем пока нет. Но есть одна неурядица. База у нас летняя, есть, конечно, отопление, но все-таки зиму и холодную осень в ней пережить не совсем сладко. Мы готовы содержать переселенцев, сколько потребуется для этого времени, пока люди не оформят патенты, чтобы могли спокойно работать. К нам приезжали в основном из Славянска, Луганска, Житомира и т.д. Большинство из переселенцев хочет вернуться домой. Люди все ждут буквально на чемоданах, когда все там закончится. Мне довелось пообщаться с одной из семьей, у которой полностью дом разбомбили. Вот только прошлым летом построились, сделали ремонт, пожили до зимы, а тут война нагрянула. Вот они-то не хотят возвращаться, им попросту негде жить на Украине.

В гости к вынужденным переселенцам приезжала даже Наталья Бондарчук, чтобы записать несколько интервью. Режиссер хотела таким образом сама разобраться в украинский событиях. Но люди были настолько напуганы, что пообщаться с ней на камеру не решились.

МЕЖДУ ТЕМ

На Кубани развернут палаточный лагерь для беженцев с Украины

По всему краю в каждом крупном городе и станице уже работают точки для сбора гуманитарки и оперативные штабы помощи беженцам. В станице Кущевской, которая, к слову, граничит с Ростовской областью, власти организовали палаточный городок на 200 человек (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Ткачев: Вместе с беженцами из Украины на Кубань могут попасть провокаторы

На Кубани начался курортный сезон, регион уже начал принимать первых отдыхающих. За лето в крае ожидают более 12 миллионов туристов, среди которых полмиллиона – дети (читайте далее)