Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Звезды16 марта 2015 7:05

Сочинец мечтал быть врачом, а стал королем сахарной ваты

Ролик, в котором Давид Шторм копирует Майкла Джексона и накручивает сладкое лакомство на палочку, взорвал интернет [фото, видео]
Источник:kp.ru

Видео, на котором парень ловко копирует лунную походку Майкла Джексона, одновременно бойко наматывая на палочку сахарную вату и делая из нее разные фигуры, в Сети собрало больше полутора миллиона просмотров. Героя интернета даже позвал к себе на шоу Иван Ургант, а также создатели «Минуты славы». Побывал повелитель сахара и в Италии на конкурсе талантов.

А ведь о такой популярности сочинец Давид Картвелишвили еще несколько лет назад даже не мечтал.

- В 2003 году я работал на набережной в Сочи – продавал сладкую вату, - вспоминает Давид. - Как-то мои друзья принесли магнитофон. У меня тогда с собой была кассета Майкла Джексона, я ее поставил и стал под музыку тянуть вату из аппарата. И тут меня осенило – а почему бы не станцевать! Сделал звук громче и так, копируя поп-короля, накручивал лакомство на палочку. Народ стал подтягиваться, а потом и вовсе людей стало так много, что я с трудом успевал всем желающим крутить вату.

Так и началась его сладкая карьера. А потом продавца заметили и пригласили работать около концертного зала курорта.

Давид Шторм на улице Красной в Краснодаре выступает практически каждые выходные

Давид Шторм на улице Красной в Краснодаре выступает практически каждые выходные

- Люди, которые приходили на концерты, останавливались у моего аппарата и аплодировали еще и мне, - рассказывает Давид. - А потом меня стали звать на свадьбы и корпоративы. Знаете, ко мне еще и разные продюсеры обращались, приглашали в свои проекты, но я отказывался. Ну не мое это, хватать звезд с неба. Мне нравится работать среди таких же людей, как я сам. Поэтому с тех пор, как я перебрался в Краснодар, стараюсь каждые выходные выходить на главную улицу города - Красную и там развлекать народ.

Когда парень только начинал карьеру сладкого короля, взял себе и псевдоним - Давид Шторм.

- У него есть своя история, - улыбается Давид. - Вату я крутил под разную музыку, но больше всего мне нравилась композиция «Шторм» Вивальди. Ее еще Ванесса Мэй хорошо играла. Она-то чаще всего и была слышна у моего аппарата по изготовлению сладкой ваты.

Сейчас же в репертуаре танцора много разной музыки. Но зрителям полюбились его номера под хиты Майкла Джексона.

- Кстати, я фанат поп-короля с детства, - улыбается повелитель сладкой ваты. - Помню, включал кассету с его клипами и учился перед телевизором танцевать. А о том, что буду крутить вату и мне это будет безумно нравиться, даже и не догадывался. Все хотел то архитектором стать, то врачом, то в театре играть. А когда стал ватой заниматься, понял, это - мое. Знаете, я даже аппарат по изготовлению лакомства под себя переделал, ну чтобы он мог вату еще и растягивать на несколько метров. Хотя, если честно, я его постоянно совершенствую. Скоро вот буду удивлять народ новой фишкой - цветной сахарной ватой.

А звездой интернета Шторм стал после того, как один из зрителей его уличных шоу в Краснодаре снял выступление на видео и выложил в сеть. Ролик быстро разлетелся по свету. За границей его посмотрели 18 млн пользователей.

Так о кубанском Майкле Джексоне узнали создатели «Минуты славы» и пригласили к себе. Но сладкий король долго отказывался от участия.

- Мое шоу может получиться только в естественной среде, а под софитами и кондиционерами, которые сушат воздух, вата разваливается, - объясняет Давид Шторм. – В итоге я, конечно, согласился участвовать в шоу, но результатом остался недоволен. Под лампами фигурки получались не четкими.

А вот на шоу Ивана Урганта, куда его позвали после «Минуты славы», Давиду понравилось.

- Несмотря на то, что и там стояли софиты, обстановка на съемках была душевная, - вспоминает Шторм. – Да и сам Ургант много шутил и подбадривал меня.

Кстати, Давид признался, что и в нашем крае в разных городах фигуры из ваты получаются разные. Все из-за влажности воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лариса Гузеева сделала краснодарского школьника звездой интернета

Свою любимую желтую гитару одиннадцатиклассник Саша Мисько называет ласково - Лариска. На ней краснодарец выдает такие композиции, что даже успел обзавестись целой армией поклонников. Видео, на котором одиннадцатиклассник одной рукой играет на гитаре, а другой - в такт стучит по старой советской тумбочке обычной шариковой ручкой, в интернете уже собрало почти 500 тысяч просмотров.

Сам же Саша свой хит называет просто - гитаручка. А стиль, в котором играет - фингерстайл. Что означает технику игры на гитаре, при которой звук еще и пальцами одной руки извлекается.

- Эта идея напрашивалась давно, - улыбается музыкант. - У нас с друзьями в школе самое веселое развлечение - стучать ручкой или карандашом по парте. Знаете, звук такой получается необычный. А еще учителей раздражает. Вот я и решил поэкспериментировать: дома прошелся по всей деревянной мебели - ручкой стучал по дверцам шкафов, полкам стеллажей и в итоге оказалось, что звук идеальный именно у старой тумбочки.

Мелодия в это время уже крутилась у него в голове - ее школьник придумал сам, а потом взял гитару и создал совершенно новую, ни на что не похожую композицию. А потом записал свой мини-концерт на видео и выложил в Сеть. И тут началось - количество просмотров стало зашкаливать. А кто-то даже написал, что Сашу надо выводить на большую сцену: мол, пусть вся страна восхищается его талантом.

- Я долго не решался писать собственную музыку, все сомневался в своих силах. А когда послушал иностранных гитаристов, которые играют в современном направлении фингерстайл, почитал много литературы по этому поводу, подумал, что ведь и у меня это может получиться, - рассказывает 17-летний Саша Мисько. - Хотя изначально я брал уроки у преподавателя по классической гитаре. Константин Кизимов меня многому научил, но именно в современном направлении у нас в городе никто не работает, поэтому пришлось всему учиться самому (читайте далее)