Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество13 мая 2015 18:00

Геленджичанин из «москвича» сделал трактор

Мужчина собрал машину из подручных средств
Источник:kp.ru
«Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!» - считает Юрий Неволин.

«Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!» - считает Юрий Неволин.

По специальности Юрий Неволин - автослесарь. Однако жизнь связала его с другим ремеслом - кузнечным. А сварочному делу научился еще в молодости, когда следил за работой токаря.

- В советские времена техники было очень мало. Да и стоила она достаточно дорого. Зато все, что сдавали на металлолом, можно было с легкостью забрать себе, - рассказывает 55-летний Юрий Неволин из села Текос, что под Геленджиком. - Так, по деталькам собрал все, что мне было нужно, и через месяц сам смастерил мотоблок.

Но когда тот пришел в негодность, у Юрия Неволина появилась идея построить технику побольше да помощнее.

- Примерную схему нарисовал, как и что должно работать - знал. Несколько месяцев труда, и появился он - долгожданный трактор, - рассказывает мастер. - Собирал из всего, что нашлось. Например, коробку передач забрал с ВАЗа, двигатель бензиновый снял с «Москвича-408». Чую, таких никто уже и не помнит. Колеса задние подошли с вездехода, а передние - все с того же «москвича».

Применение трактору нашлось сразу же после изобретения. Семья Неволиных катается на нем по селу, ездит в лес.

- Ох, знали бы вы, какую помощь он нам оказывает. Если надо дровишек привезти или земли - садимся на трактор. Фундамент залить, стройматериал притащить - снова его используем. Без него уже как без рук, - признается геленджичанин. - Конечно, за 13 лет работы «богатыря» приходилось ремонтировать, но никогда не променяю его на какой-либо другой. Уж слишком дорог стал, хоть и уступает он по себестоимости любой новой машине.

По словам изобретателя, самодельный трактор по проходимости сможет легко потягаться с джипом - разгоняется «хендмейдовый» конь до 75 километров в час. А это, согласитесь, немало.

- Трактор ведь на самом деле несложно собрать, если разобраться, - говорит Юрий.

Сейчас Юрий Неволин вышел на пенсию. Вдобавок к изобретательству мужчина решил заняться разведением декоративных карликовых курочек, мол, успокаивает.

- У нас в хозяйстве всегда были и гуси, и утки. А вот с недавних пор решили завести еще и карликовых китайских кур, - рассказывает о своем новом хобби мастер на все руки. - Несутся они превосходно - и семья неголодная, и ухаживать за ними легко.

Но, несмотря на свое новое увлечение, настоящее удовольствие Юрию Неволину по-прежнему приносит его «ласточка». Не такая, как у всех, но зато своя - родная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сочинец мечтал быть врачом, а стал королем сахарной ваты

Видео, на котором парень ловко копирует лунную походку Майкла Джексона, одновременно бойко наматывая на палочку сахарную вату и делая из нее разные фигуры, в Сети собрало больше полутора миллиона просмотров. Героя интернета даже позвал к себе на шоу Иван Ургант, а также создатели «Минуты славы». Побывал повелитель сахара и в Италии на конкурсе талантов (читайте далее)