Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2016 7:46

Чусовской палач сутки прятался от полицейских в подвале

У убийцы, державшего в страхе целый город, был сообщник
Все преступления убийца совершил на фоне сильного алкогольного опьянения.

Все преступления убийца совершил на фоне сильного алкогольного опьянения.

Фото: Елена ТРЕТЬЯКОВА

«Кровавая ночь» в Чусовом обрастает все новыми и новыми подробностями. Напомним, в ночь на 9 ноября здесь были зарезаны четыре человека: три женщины и один мужчина. Один из подозреваемых - ранее судимый за хищение, 29 летний уроженец Читинской области. Все преступления он совершил на фоне сильного алкогольного опьянения.

Нам удалось на условиях анонимности поговорить со следователями, ведущими уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». И вот какие подробности массовой резни в Прикамье они нам сообщили.

- Оказывал ли сопротивление подозреваемый в момент его задержания в поселке Лисики?

- Нет, не оказывал. Когда к месту на трассе, где его опознала жительница Чусового, подъехали патрульные машины, он сдался сразу.

В краевом ГИБДД даже сообщили имена героев, которые провели операцию по поимке опасного преступника. Это инспекторы ДПС ГИБДД МО МВД «Чусовской» Александр Попов, Денис Каргин и Сергей Хомяков. Они задержали подозреваемого и доставили его в дежурную часть.

- Получается, сутки «чусовской палач» где-то прятался. Где?

- Задержанный рассказал, что все это время он отсиживался в подвале одного из домов в городе Чусовом. Говорит, что больше убивать никого не планировал. Хотел уехать в Пермь, чтобы затеряться.

К слову сказать, помимо убийств бывший уголовник совершил еще и разбойное нападение. После первой двойной расправы он пришел в дом местных жителей, и, угрожая убийством, потребовал у хозяев денег и имущество. Демонстрируя реальность своих намерений, он нанес хозяину дома несколько ударов ножом в голень. Похитив из дома 1 700 рублей, ТВ-тюнер, ДВД-плейер и пневматическую винтовку, налетчик скрылся.

Кровавый путь "чусовского палача".

Кровавый путь "чусовского палача".

Фото: Галина ТИУНОВА

- Что говорит «чусовской палач» на допросах? Он раскаивается в содеянном?

- Начнем с того, что все это было совершено на фоне сильного алкогольного опьянения, поэтому многих подробностей он и не помнит. Но сколько человек и как убивал – рассказывает. Видно, что сожалеет о случившемся. Обвинение ему пока не предъявлено.

- Из-за чего он убивал людей?

- Ему самому сложно сформулировать это. Ссоры из-за мелочей вспыхивали в пьяном угаре. Первым из-за неприязненных отношений он убил мужчину возле дома на улице Красногвардейской. Хозяйка дома стала возмущаться, поэтому он нанес ей ножевое ранение, от которого женщина скончалась. Во втором случае ему не понравилось, что женщины слишком много матерились.

- Убийца понимает, что его может ждать пожизненное заключение?

- Понимает.

Следователи продолжают напряженную работу по делу. Почти круглосуточно идут допросы, проводятся экспертизы.

Только что стало известно о том, что в рамках этого уголовного дела арестован еще один подозреваемый - это 28-летний житель города Чусового. Это бывший сокамерник «чусовского палача», к которому убийца приехал в гости. Всю «кровавую ночь» он провел с ним вместе и теперь будет проходить по делу как соучастник.

- Но нам доподлинно известно, что убивал людей только один человек, - уточнили следователи.

С ходатайством об аресте «чусовского палача» следователи планируют выйти в суд в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все подробности о кровавой ночи в Прикамье. (Подробнее)

Резня в Чусовом: после тройного убийства преступник решил сбежать в Пермь. (Подробнее)

Первые подробности тройного убийства в Чусовом: все началось с совместного застолья. (Подробнее)

В Чусовом разыскивают убийцу трех девушек. (Подробнее)