Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Происшествия25 августа 2018 16:15

Эвакуацию кубанских альпинистов, пропавших в горах Северной Осетии, продолжат 26 августа

СК начал проверку по факту исчезновения парней
Пропавших парней нашли, но пока неизвестно, живы они или нет.

Пропавших парней нашли, но пока неизвестно, живы они или нет.

Весь день в зоне поиска работал вертолет, однако подобраться к месту, где обнаружили альпинистов, не получается.

- Все трое пропавших парней найдены, однако живы они или нет, мы пока говорить не можем. Операцию по эвакуации усложняют плохие погодные условия и сложный горный рельеф - в зоне поиска сильный камнепад, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» замначальника Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Худяков. - Завтра в 06:00 на место снова вылетит вертолет МЧС со спасателями. Визуально район поисково-спасательной операции определен. Мы видим с воздуха то место, где находятся альпинисты.

Напомним, 28-летний Алексей Тукмаков из Новороссийска, 26-летний Александр Садаев и 36-летний Анатолий Барабаш из Краснодара участвовали в сборах Федерации альпинизма Краснодарского края и шли покорять маршрут четвертой степени сложности. Для этого им нужно было подняться на высоту 4 238 метров.

На самой вершине горы обнаружили меченый крюк - он принадлежит пропавшим ребятам.

На самой вершине горы обнаружили меченый крюк - он принадлежит пропавшим ребятам.

20-го числа ребята должны были планово выйти на связь, но этого не произошло. Их друзья забили тревогу. Они начали искать своих товарищей, поднялись за ними. Обнаружили, что в палатке перед восхождением, альпинисты оставили свои документы и вещи.

Группа альпинистов федерации, которые пошли за ними, поднялись по скале. На самой вершине горы обнаружили меченый крюк - он принадлежит пропавшим ребятам. На пике - альпинисты были точно, а что с ними случилось потом - неизвестно.

- Садаев, Тукмаков и Барабаш имеют второй разряд по альпинизму и могут совершать восхождения без инструктора, также они участвовали в различных альпинистских соревнованиях, - сказали в региональной Федерации альпинизма.

Александр Садаев (на фото слева), Алексей Тукмаков и Анатолий Барабаш.

Александр Садаев (на фото слева), Алексей Тукмаков и Анатолий Барабаш.

21 августа товарищи пропавших обратились за помощью к спасателям. Их искали три дня и вечером 24 августа спасатели сообщили, что в Ирафском районе спасатели нашли тела трех пропавших парней. Однако родственники альпинистов уверены – альпинисты живы!

- Самих тел ребят не было найдено, спасатели видели в расщелине только рюкзаки, но туда добраться не смогли, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» родственница пропавшего Александра Садаева Юлия Исакова. – Благодаря тому, что мы забили тревогу, поиски не прекратились. Рано утром, 25 августа, вертолет ЮФО МЧС России совершил облет территории, с воздуха была видна часть альпинистского снаряжения, но самих ребят не нашли.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Следственный комитет проводит проверку по факту обнаружения тел трех альпинистов из Краснодарского края

- По предварительным данным, 16 августа трое альпинистов вышли в район горы Галдор Ирафского района РСО-Алания на высоту более 4 тысяч метров, - сообщают в СУ СК РФ по Республике Северная Осетия - Алания. - В тот же день они сообщили, что находятся примерно в 60 метрах от вершины и у них садятся батареи на средствах связи. С того времени группа на связь не выходила, а в назначенный срок - 18 августа, в альплагерь не вернулась.

Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.