Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Политика1 июня 2021 10:46

На Кубани назвали лидеров предварительного голосования «Единой России»

Этот праймериз стал самым масштабным из тех, что проводила партия
Фото: Евгения ГУСЕВА

Фото: Евгения ГУСЕВА

Почти 774 тысячи жителей Кубани высказали свою волю — кого хотели бы видеть кандидатами от партии на сентябрьских выборах разного уровня, в том числе в Думу.

- Это около 18 % от общего числа избирателей Краснодарского края. Из них: онлайн проголосовали более 289 тысяч выборщиков, − сказал председатель регионального оргкомитета Николай Гриценко. - Если сравнивать с аналогичными выборами в 2016 году, там явка составила 12,8 %от числа избирателей.

Стоит сказать, что на Кубани предварительное голосование проходило по смешанной форме. С 24 по 30 мая люди могли голосовать онлайн, а уже в воскресенье, 30 мая, было очное голосование на 585 счетных участках.

В предварительном отборе участвовали 270 кандидатов. Для сравнения в 2016 году желающих было в разы меньше - 79. Конкурс, как отмечает Николай Гриценко, был высоким, а в некоторых округах достигал 30 человек на мандат.

При этом среди кандидатов каждый третий — младше 35 лет. Кроме того, каждый пятый зарегистрировавшийся — волонтер, который активно помогал во время борьбы с коронавирусом.

- Партийная процедура прошла при высокой конкуренции, чисто и прозрачно, при беспрецедентно малом количестве жалоб от участников процедуры, - говорит Николай Гриценко. - Мы предварительное голосование проводим уже не первый раз. В связи с пандемией мы много стали работать онлайн. И как мы убедились, это очень удобно для избирателей. Эта процедура очень прозрачна, чиста и люди ей доверяют. Так что электронный формат голосования доказал свою эффективность, надежность и безопасность.

Ну а теперь списки кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Госдуму, утвердят на съезде. Он пройдет 19 июня в Москве.

КОНКРЕТНО

В кубанской столице уже подсчитали голоса по одномандатным округам. Их представят: Округ 46 – Евгений Первышов

Округ 47 – Дмитрий Ламейкин

Округ 48 – Иван Демченко

Округ 49 – Сергей Алтухов

Округ 50 – Константин Затулин

Округ 51 – Алексей Езубов

Округ 52 – Андрей Дорошенко

Округ 53 – Дмитрий Лоцманов

Среди кандидатов по федеральному округу главврач краевой больницы №1 Владимир Порханов, действующие депутаты Госдумы Наталья Костенко, Дмитрий Пирог Юрьевич, Светлана Бессараб, Сергей Кривоносов, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анатолий Вороновский, секретарь комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Эдуард Кузнецов.

Кроме того, в списке и директор «Комсомольской правды» - Кубань» Дмитрий Михеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Праймериз в Краснодаре 2021: чем отличался, как голосовали и кто участвовал

Праймериз в Краснодаре 2021 навсегда войдет в историю (подробнее)