Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество8 июня 2022 19:02

Памятник культуры под видом бомжатника. Дом Котлярова в Краснодаре разрушился за три года без присмотра

Дом Котлярова в Краснодаре, объявленный объектом культурного наследия, потерял уникальную лепнину и печи
Дом Котлярова утратил свои уникальные интерьеры. Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

Дом Котлярова утратил свои уникальные интерьеры. Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

Чтобы попасть к дому на Коммунаров, 108, нужно пройти через скрипучие железные ворота. Тихий дворик с кошками, кустами роз и кирпичными сарайчиками. Типичное место старого Краснодара, в котором прячется история города. Ее действительно трудно найти без знающего человека. Дома как дома, только старая кладка кирпича выдает происхождение. Подхожу к мужчине. Он стоит на крыльце соседнего дома, спрашиваю, где дом купца Котлярова.

- Вот он, бомжатник, - комментирует местный житель. – Ничего там уже не найдете. Людей расселили, а теперь здесь ходят все кому не лень. Вот пожар устроили несколько месяцев назад.

За растительностью трудно разглядеть фасад дома. Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

За растительностью трудно разглядеть фасад дома. Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

Дом Котлярова за три года очень изменился. Не в лучшую сторону. Фасад зарос деревьями и кустарниками, на крыльце встречает груда шифера и досок. Вся эта мешанина строительного мусора заполнила полдома в трех комнатах. Внутри особняка конца XIX века – как после бомбежки, и от былой роскоши остались лишь слабые напоминания. Лепных и расписных потолков больше нет. Вместо них в двух комнатах торчат прогнившие балки, грозящие рухнуть на голову. Часть лепных бордюров можно еще увидеть, часть – лежат на полу среди сора.

Так выглядел потолок в 2019 году. Фото: Хельга ШОШИНА

Так выглядел потолок в 2019 году. Фото: Хельга ШОШИНА

Так потолок выглядит в 2022 году. Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

Так потолок выглядит в 2022 году. Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

- Да какая ценность – снести, да и все, - говорит прохожий, живущий неподалеку. – Следить надо, а так стоит дом, он без присмотра быстро придет в негодность. Это любой знает, кто живет в частном доме. Тут же крышу сломали.

Дом екатринодарского купца Котлярова пытались вытащить из небытия активисты в 2019 году. Тогда он попал в список на снос. Но общественники, случайно увидев, что разбирают рабочие, ахнули и забили тревогу. Перед ними открылись интерьеры, которые представляли огромную ценность.

От памятника культуры остались руины. Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

От памятника культуры остались руины. Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

- Мы ни за что не поверим, что дому XIX века в 150 квадратов с садом, с потолками в четыре метра, с почти идеальной сохранностью подлинных лепнины, изразцовых печей, потолочных росписей, вплоть до ручек дверей и окон, нет иного применения, как снос, - говорила тогда волонтер Хельга Шошина.

Лепнина в 2019 году. Фото: Хельга ШОЩИНА

Лепнина в 2019 году. Фото: Хельга ШОЩИНА

- Ветхость - не препятствие для сохранения здания, имеющего признаки объекта культурного наследия. При достаточно ординарном экстерьере здание имеет выдающиеся по художественным качествам интерьеры. Предположительно, альфрейную и масляную роспись потолков делали в 1906 -1907 гг. по заказу домовладельца итальянские художники - участники передвижной выставки по Югу России - те же, что расписывали интерьеры дома Богарсуковых (Фелицынский музей) и Шарданова (Коваленковский музей), - дал свою оценку эксперт государственной историко-культурной экспертизы Виталий Бондарь.

После этого дом Котлярова было решено сохранить. Демонтаж остановили, а управление по госохране объектов культурного наследия Краснодарского края внесло особняк в перечень объектов культурного наследия. Обещали, что будет проведена историко-культурная экспертиза.

Пожар повредил часть дома. Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

Пожар повредил часть дома. Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

В 2020 году усадьбу Котлярова внесли в реестр объектов культурного наследия. К этому времени провели необходимую экспертизу. Казалось, что памятник истории ждет реставрация. Но чуда не случилось. За это время незащищенный крышей дом стал рушиться и терять свои уникальные интерьеры.

В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края отметили, что дом Котлярова сегодня находится в городской собственности. Год назад ведомство направило мэрии задание для проведения работ, было утверждено охранное обязательство.

- Собственник был обязан провести научно-исследовательские и изыскательские работы по сохранению объекта, разработать проект по его реставрации, а также выполнить комплекс первоочередных противоаварийных ремонтных мероприятий, - рассказали в госохране.

Работы по восстановлению дореволюционного особняка должны выполнить до 2023 года. Но не забывать о состоянии здания и поддерживать его в хорошем состоянии. Но противоаварийные мероприятия выполнены не были. Тогда управление пошло в суд, чтобы обязать собственника выполнить все, что требуется по закону. Судебное заседание пройдет в июле.

СПРАВКА КП

Илларион Котляров был зажиточным купцом. В начале 20-го века он владел обувным бизнесом в Екатеринодаре, который приносил немалый доход. Здание его магазина сохранилось до наших дней. Изящный особняк находится на пересечении Красной и Горького.