Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество28 июня 2022 22:00

Топ-5 самых красивых и живописных водопадов в Сочи

Эти места непременно стоит посетить
Водопады в Сочи.

Водопады в Сочи.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Краснодарском крае в самом разгаре летний сезон. На пляжах Черноморского побережья и вовсе не протолкнуться. На некоторых происходит борьба за лежаки. В Анапе бывают часы, когда нет ни одного свободного шезлонга.

При этом цены в городах-курортах высокие. Например, в Сочи за бунгало турист отдаст 1000 рублей, а за различные закуски от 800 рублей. Кстати, с отелями тоже не так густо. В Сочи, Анапе и Геленджике номера забронированы почти на 100%. Туристы начали искать другой способ попасть на море. Так, с семи часов утра в Сочи на границе с Абхазией образовались пробки из-за большого потока туристов.

Но что делать, если отпуск начался, а в душном городе сидеть не хочется? “КП” - Кубань” подобрала самые лучшие водопады в Сочи. Посмотреть на завораживающие каскады, окунуться в прохладную и прозрачную воду можно на таких водопадах, как Агурские, Змейковские, Ореховский, Ивановский и Тридцать три водопада.

Подробнее о водопадах.

Пожалуй, стоит начать с Агурского водопада. Он находится по улице Агурское Ущелье, 1. Водопад расположен на реке Агура в Хостинском районе. Каждый турист, посетив природную достопримечательность, находится в полном восторге. Водопады состоят из трех уровней. Нижний Агурский представляет собой два каскада: высотой 18 и 12 метров. Под ним широкий и глубокий бассейн голубой, прозрачной воды. После идет Средний Агурский водопад - 23 метра и Верхний - 21 метр. Больше всего туристы отмечают красоту и чистоту горной воды второго и третьго каскадов. В туристический сезон вход стоит 100 рублей.

Водопады имеют лечебные свойства.

Водопады имеют лечебные свойства.

Фото: Олег УМАРОВ

- Очень красивые водопады, особенно второй и третий, лучше ехать без экскурсии, тогда будет время посмотреть и насладиться их красотой. Искупаться рекомендую во втором водопаде, правда, вода немного прохладная, но в жаркую погоду то, что нужно. Мы не пожалели нисколько, что поехали сюда вместо душного пляжа, - рассказывает туристка.

Про эти водопады даже существует красивая местная легенда. Девушка по имени Агура помогла Прометею, прикованному к скале. Об этом узнал бог Ахын и в гневе превратил девушку в реку.

Теперь перейдем к Ореховскому водопаду. Его может посетить любой желающий, но за 200 рублей. Красивые потоки воды беспрестанно стекают по скале прямо в водоем. Ореховский водопад считается одним из самых высоких и живописных природных объектов, расположенных вблизи Черноморского побережья Краснодарского края. Он находится также в Хостинском районе рядом с селом Ореховка. Воды падают по скале с высоты 28 метров. Стоит отметить, что, кроме эстетического наслаждения, водопады обладают целительными свойствами. Многие туристы после посещения наблюдают улучшение здоровья.

- Очень красивое место с сильной энергетикой! Был в начале мая, после дождей! К водопаду можно подойти прямо вплотную, если в кроссовках и есть желание немного полазить по скале, - рассказывает один из посетителей.

Ореховский водопад.

Ореховский водопад.

Фото: Олег УМАРОВ

Змейковские водопады. Они также находятся в Хостинском районе Сочи. На каскады можно будет посмотреть рядом с поселком Измайловка - в русле реки Змейка (на картах часто отмечена как река Дикарька. - Прим. авт.). Вход стоит 200 рублей. Самый высокий водопад - это Нижний. Он включает в себя два каскада до 10 метров каждый. Воды следующего водопада падают в водоем с высоты 9,5 метра. А сразу за ним можно обнаружить еще один. Правда, он будет уже не таким высоким - 1,5 метра, но зато очень живописный. Водопад разделяется на два потока и падает с каменного уступа. Кстати, там даже есть банька.

- Дорога непростая, крутой подъем, каменистая тропа, но результат стоит того! Красивые бурлящие водопады, прохладная вода, очень освежает после путешествия в жаркий день, - делятся своими впечатлениями туристы.

Ивановский водопад в Сочи не уступает в красоте вышеперечисленным достопримечательностям. В отличие от других, он расположен в Адлерском районе. Водопад образовался в ущелье реки Псахо. Его высота достигает 10 метров. Вид падающей в озеро воды, окруженной изумрудными растениями, успокаивает и радует глаз. Пение птиц и шум журчащего потока позволяют расслабиться и восстановить душевное спокойствие. Стоит отметить, что вода в озере очень чистая. За вход на территорию каньона требуют 200 рублей.

- Для меня кайф было отдохнуть здесь. Меня зацепило на этом водопаде. Послушайте, как он шумит и, кстати, очень успокаивает, - пишет в отзыве одна из туристок.

Также стоит отметить и 33 водопада в Лазаревском районе Сочи. Они находятся недалеко от поселка Головинка на ручье Джегош. Вход на территорию 33 водопадов платный - 200 рублей. Если вы хотите приехать самостоятельно, то лучше сделать это раньше 12 часов, поскольку потом начнут подвозить организованные экскурсии. Любой может искупаться под струями водопада, для посещения открыты 17. Кстати, все каскады падают вниз с высоты от 1,5 до 12 метров. Самый высокий водопад - первый, он же больше всего и подходит для купания.