Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество29 января 2023 11:11

Сугробы выросли выше метра. Из-за снегопада в горах Сочи в феврале прогнозируется небывалый турпоток

На горнолыжных курортах Сочи выпало до восьми сантиметров снега за ночь
В горах Сочи в феврале прогнозируется небывалый турпоток.

В горах Сочи в феврале прогнозируется небывалый турпоток.

Фото: Андрей АБРАМОВ

В этом году зима выдалась аномально теплой. Краснодарский край славится тем, что в январь ощущается как май. Однако снега долго время не было в горах. Из-за этого многие склоны на горнолыжных курортах были закрыты. Снега катастрофически не хватало, администрация начала использовать специальные пушки для увеличения сугробов. Снег ждали все. И наконец-то он обрушился на горнолыжные курорты.

Возможно, чудо произошло благодаря сибирскому шаману Играшу. Он специально приехал на Красную Поляну из Кемеровской области. Шаман с помощью специального обряда вызвал снегопад на горы Кавказа.

И вот спустя ровно пять дней на курорт обрушился снегопад. Чудо произошло в ночь на 29 января. В настоящее время снежный слой увеличились от трех до восьми сантиметров. Высота сугробов стала больше метра. На «снежную охоту» вышло специальное оборудование, которое раскатывает снег и делает покрытие более гладким.

- На склонах более 2200 метров высота снега к утру 29 января - 138 сантиметров. За минувшую ночь сугробы подросли на восемь сантиметров, - сообщили в пресс-службе горнолыжного курорта Сочи.

На данный момент в горах можно наблюдать туман. Температура воздуха составляет - 6 градусов. Видимость - от 500 метров до пяти километров.

На высоте в 1600 метров прибавилось четыре сантиметра снега, на высоте 1100 метров - три сантиметра.

По прогнозам синоптиков, снег будет идти еще пять дней. Поэтому снегопад можно застать до 3 февраля. Температура воздуха будет колебаться от - 6 до -15 градусов. Благодарю снегопаду в горах Сочи в феврале прогнозируется небывалый турпоток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бил в бубен и бормотал заклинания. Таинственный обряд шамана в Сочи шокировал туристов

Сибирский шаман в горах Сочи вызывает снег (подробнее)