Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 марта 2023 8:43

«Я снова победил!». Суд встал на сторону 99-летнего ветерана Великой Отечественной войны из Краснодара, отказавшись лишать его комнаты в коммуналке

Суд отказал мэрии Краснодара, подавшей иск о пересмотре права 99-летнего ветерана войны на комнату в коммуналке
Тот самый дом в Краснодаре, где есть пока комната у ветерана. Фото: Яндекс-карты

Тот самый дом в Краснодаре, где есть пока комната у ветерана. Фото: Яндекс-карты

В Ленинском суде Краснодара 16 марта завершился скандальный процесс о пересмотре права собственности ветерана Великой Отечественной войны Василия Кузьмича Манацкова на комнату в коммуналке. 99-летний фронтовик получил его в судебном порядке в 2005 году. А департамент имущества краевой столицы спустя 17 лет решил обжаловать документ.

- Вчера суд отказал администрации в удовлетворении иска, оставив за отцом право на комнату, - сообщил "КП"-Кубань" Игорь Манацков.

Так выглядит жилье, за которое разгорелись нешуточные споры

Так выглядит жилье, за которое разгорелись нешуточные споры

Фото: Ева МУР

В суде, по словам сына, юристы мэрии уже не настаивали на своих требованиях, но и не отказались от них.

- Они сказали, что зато теперь уже у них будет аргумент, чтобы отвечать аргументировано всем, кто решит жаловаться на ветерана, - уточнил Игорь Манацков.

Квартирка очень маленькая

Квартирка очень маленькая

Фото: Ева МУР

К слову, возмутителем спокойствия в этот раз была соседка Василия Кузьмича, завалив муниципалитет жалобами. Ей отдать в собственность соседскую с ветеранской комнату, к примеру, отказались.

- Теперь у нас уже третье решение суда, и вряд ли кто-то сможет покой ветерана потревожить этой историей, - говорит Игорь.

Валентин Манацков. Фото: личный архив.

Валентин Манацков. Фото: личный архив.

Сам Василий Кузьмич в силу очень преклонного возраста в суде, конечно, не был. Более того, из-за того, что ему нужен особый уход, он больше не живет в той самой спорной крохотной комнатушке в центре Краснодара. Но там все так, как и было при нем - скромно и аккуратно.

- Папа начал немного есть жидких бульонов. Я сообщил ему о решении суда. Он сказал: "Как на войне. Мы победили!", - заключает сын ветерана.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

«Отец перестал есть!». 99-летний ветеран Великой Отечественной войны из Краснодара тяжело переносит суд об отъеме комнаты в коммуналке

После получения повестки в суд по поводу своей комнаты в коммуналке 99-летний Василий Кузьмич Манацков впал в уныние (подробнее)