Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество24 марта 2023 14:35

Пришлось спускаться на полсотни метров. Кубанский фельдшер спасла жизнь туристу у подножия водопадов

Кубанский фельдшер спасла жизнь туристу у подножия водопадов
Елена Соколова работает в Северской ЦРБ Фото: t.me/minzdrav_kubani

Елена Соколова работает в Северской ЦРБ Фото: t.me/minzdrav_kubani

Елена Самойлова работает в больнице Северского района Краснодарского края. Медик устроилась фельдшером скорой помощи недавно – в 2022 году. На Кубань женщина перебралась из Воркуты. Здесь в ее врачебной практике случались разные экстремальные ситуации. Елена, например, спасала оленеводов, которых эвакуировали из тундры на вертолете.

Очередная непростая ситуация, в которой пришлось реагировать быстро, случилась с фельдшером 10 марта. В опасности вновь находилась жизнь человека. В тот день поступила информация о происшествии за станицей Дербентской. У подножия водопадов находился пострадавший. Турист не мог сам выбраться из труднопроходимой местности.

Автомобиль бригады скорой помощи отправился к месту происшествия. Но машина проехала по бездорожью лишь несколько километров. Дальше автомобиль двигаться не смог. Оставался единственный вариант – добираться к пострадавшему пешком.

В путь вместе со спасателями выдвинулась Елена Самойлова. Добраться к туристу удалось уже ночью. Спасатели с фельдшером начали эвакуацию.

- Бригада спасателей страховала спуск фельдшера вниз на 50 метров. Елена оказала медицинскую помощь, пострадавшего уложили на щит, перенесли в безопасное место и укрыли спальниками, - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Продолжить эвакуацию пострадавшего спасатели решили утром. На следующий день его подняли и через несколько часов передали врачам приемного отделения в больнице Северского района. Фельдшер Елена Самойлова все это время находилась рядом с пострадавшим и следила за его состоянием. Туриста вовремя доставили в отделение экстренной хирургии. Врачи прооперировали поступившего пациента.

- Здесь я никак не ожидала попасть в такую экстремальную ситуацию, но такая работа! И, несмотря на напряженную обстановку, мне, как человеку с Севера, невозможно было не увидеть красоты кубанской природы, - поделилась Елена Соколова. - Я очень хочу вернуться в эти живописные места туристом, буду осторожна!

К слову, сам пострадавший турист, которому фельдшер спасала жизнь, чувствует себя удовлетворительно. Сейчас пациент готовится к выписке. Она запланирована уже на следующую неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Другого выхода не было. Медики на Кубани спасли пациента, переправив его по реке

Выбираться из сложной ситуации пришлось фельдшерам скорой из Горячего Ключа (читать далее)

Фельдшер прошла 1,5 километра пешком по снежной целине, чтобы спасти 100-летнюю пациентку

Анастасия Плахина оказала необходимую помощь задыхающейся бабушке в Туапсе (читать далее)