Премия Рунета-2020
Краснодар
+28°
Boom metrics
Происшествия12 июня 2023 14:59

Непогода в Краснодарском крае 12 июня: улицы превратились в реки, выпал град размером с куриное яйцо

На Кубани выпал град размером с куриное яйцо
Градины поразили жителей своими размерами. Фото: t.me/otr_today

Градины поразили жителей своими размерами. Фото: t.me/otr_today

Новый удар стихии обрушился на Краснодарский край 12 июня. Сразу несколько районов пострадали от непогоды. Так, в Кропоткине прошел залповый дождь. За 50 минут на город вылилось 44 мм осадков - это почти месячная норма.

Улицы Кропоткина ушли под воду.

Улицы Кропоткина ушли под воду.

Как объясняют в краевом ГУ МЧС, ливневки просто не успели справиться с большим объемом воды. Улицы превратились в реки. Потому к ликвидации последствий подключили спецтехнику, которая начала работать на улицах Кропоткина, а также во дворах жителей.

Пострадал от непогоды и Отрадненский район. Здесь сразу в нескольких населенных пунктах выпал град. Судя, по кадрам снятым местными жителями, объемные крупинки засыпали землю, словно снег.

Град засыпал землю, словно снег. Фото: t.me/otr_today

Град засыпал землю, словно снег. Фото: t.me/otr_today

А вот в станице Удобной градины были крупнее - размером с куриной яйцо. Непогода не пощадила ни огороды, ни машины.

- Укрыть не успели - град налетел за минуту. Зарядил минут на пять. Думали, что обошлось. но нет, за это время успел побить все, что посадили пару месяцев назад. У нас в основном цветы да плодовые деревья были. А вот у соседей овощи росли - все потеряли, - рассказывает жительница станицы Удобной Алла Григорьева.

Сейчас жители подсчитывают ущерб, нанесенный стихией. Правда, спасатели говорят, что заявок от людей пока не было.

- На данный момент жалоб об ущербе от населения не поступало, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Жители станицы подсчитывают ущерб. Фото: t.me/otr_today

Жители станицы подсчитывают ущерб. Фото: t.me/otr_today

ВАЖНО!

Напомним, ранее сообщалось, что в Краснодарском крае штормовое предупреждение из-за ливней продлили до 14 июня. Уровень воды в реках на Черноморском побережье и в юго-восточной части региона вновь может подняться.

- Жителей и гостей региона призываем соблюдать меры безопасности, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю. При возникновении ЧС необходимо звонить на номера телефона: 101 или 112.