Boom metrics
Что происходит16 октября 2023 19:00

Кормили ночью и в перчатках. В Центре восстановления леопарда в Сочи рассказали о том, как спасали от голодной смерти новорожденного хищникавидео

В Центре восстановления леопарда Сочи рассказали, как спасли брошенного котенка
Малыша кормят из детских бутылочек. Фото: t.me/leopardcenter

Малыша кормят из детских бутылочек. Фото: t.me/leopardcenter

Появление на свет этого пятнистого малыша стало сенсацией в научном сообществе. Впервые в мире самка леопарда с инвалидностью принесла здоровое потомство. Обычно травмированные животные не выживают в дикой природе, а в условиях зоопарков становятся изгоями среди сородичей. Поэтому за тем, как развиваются отношения Олимпии и Симбада, а после и за беременностью самки, с волнением следили как российские специалисты по крупным кошках, так и их европейские коллеги.

Котенка бросла мать. Фото: t.me/leopardcenter

Котенка бросла мать. Фото: t.me/leopardcenter

Для Олимпии это был первый опыт материнства. И первое время все было очень хорошо. Самка переднекавказского леопарда показала себя заботливой мамой. Несмотря на физический изъян, она заботилась о потомстве. Но затем ее поведение стало беспокоить кураторов. За вольером семьи шло круглосуточное наблюдение, и опытные сотрудники центра заметили, что Олимпия стала меняться по отношению к крошечному котенку.

«В один из жарких дней в начале августа было отмечено нестандартное для мамочки новорожденного поведение. Олимпия стала проводить много времени гуляя по вольеру. В эти моменты ее малыш подолгу находился один в логове. Велось пристальное наблюдение. Олимпия время от времени заходила проведать малыша, но не задерживалась с ним», - рассказали в пресс-службе Центра восстановления леопардов.

Юного хищника пришлось перевести в отдельный вольер. Фото: t.me/leopardcenter

Юного хищника пришлось перевести в отдельный вольер. Фото: t.me/leopardcenter

К слову, эта кошка всегда отличалась строптивым и волевым характером. Родившуюся в сочинских вольерах, ее с рождения готовили к жизни в дикой природе. Однако, будучи активным и любознательным котенком, Олимпия повредила переднюю лапку в неправильно сконструированном ограждении. Конечность пришлось ампутировать, о вольной жизни забыть. Но жизнь краснокнижного животного удалось спасти.

Казалось, что особенная мама все больше забывала о своем статусе. Она практически перестала заходить в вольер, где жалобно пищал месячный котенок. Не в силах равнодушно наблюдать за семейной трагедией, сотрудники центра решили вмешаться.

«Когда стало очевидно, что котенок не получает питания, было принято решение кормить его по ночам. В надежде сохранить котенка для пригодности к выпуску в природу, в темноте и полной тишине, в перчатках, чтобы кот не запомнил людей, мы подкармливали его молочной смесью и ставили уколы от обезвоживания», - вспоминают сейчас в центре.

Маму котенку заменили сразу два ведущих специалиста центра – зоотехник Юлия Рыбчик и руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Николай Воронин. Они кормили детеныша смесью из детских бутылочек с сосками и по специальной технике массировали ему животик чтобы запустить перистальтику кишечника. Одновременно с этим разрабатывались несколько планов по спасению леопарденка. Но все они были слишком рискованными.

«Неделей ранее до родов Олимпии, в Центре появился детеныш еще у одной кошки - Шивы. Поднялся вопрос о подсадке отказника заботливой мамочке Шиве. Но вероятность того, что она примет малыша приравнивалась к тому, что самка может убить потомство конкурента, а что еще хуже, и собственного детеныша. Риск слишком велик», - рассказал Николай Воронин.

Леопарденок-отказничок.

В итоге было принято решение: сотрудники центра изымают кроху из программы реинтродукции и растят его сами. Только так можно было спасти от гибели редчайшего представителя кошачьих.

«Конечно вся наша команда работает для общей цели - подготовка и выпуск леопардов в природу. Каждый приплод - маленькая победа. Каждая особь - шаг к реализации программы. Но в глубине души в ожидании очередного потомства, мы мечтали о ручном котенке, которого можно было бы потискать за всех любимых кошек, которых мы видим только через камеры», - опекуны котенка признаются, что втайне они давно мечтали о таком.

У Умки появился солидный опекун - министр России. Фото: t.me/leopardcenter

У Умки появился солидный опекун - министр России. Фото: t.me/leopardcenter

Пятнистый отказничок получил имя Умка и солидного приемного папу. Малыша взял под свою опеку министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Опекуны уверены, что хоть Умка и не сможет жить в дикой природе, но в будущем он станет отцом для большого количества диких кавказских барсов.