Boom metrics
Общество4 марта 2024 15:22

Генплан Новороссийска: какое будущее ждет город

Продолжаем следить за историей с принятием нового Генплана Новороссийска
Андрей Ермохин
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

История с принятием нового Генплана Новороссийска перешагнула ключевой рубеж – публичные слушания. Однако до его окончательного принятия еще далеко. Не все жители согласны с новым генеральным планом и выдвигают свои инициативы. Генпланы создаются для перспективного поступательного развития территорий, а ведь реальных проблем у Новороссийска множество, отмечают они.

Публичные слушания прошли, что дальше

Редакция на протяжении последних полугода следила за ходом работ над новым Генеральным планом города (см. предыдущие публикации: «Принятие нового Генплана Новороссийска грозит акциями народного гнева» и «Градостроительная трагедия в районе Новороссийска»).

И вот, в Новороссийске и прилегающих районах прошли публичные слушания по новому генеральному плану, подготовленные командой мэра Андрея Кравченко. Можно подвести промежуточные итоги.

В период после их проведения во всех районах города жителями в адрес Администрации МО г. Новороссийск и разработчика проекта корректировок генплана, по словам местных жителей, было направлено порядка 8000 обращений о несогласии с положениями, предложенными к рассмотрению.

На публичных слушаниях, помимо частных вопросов по рассматриваемым территориям, были высказаны предложения по пересмотру корректировок генплана на основании коллективных обращений граждан. Изложенное ниже – это часть проблем и нестыковок, которые, по мнению активистов, не то что не развивают, а негативно скажутся на Новороссийском округе.

Так, через окраину города проходит перегруженная федеральная трасса Краснодар – Сочи. На стыке трассы с дорогой, ведущей к центру города, всегда пробка. Активисты считают, что на этом месте надо построить двухуровневую развязку, но Генпланом это не предусмотрено.

Автовокзал Новороссийска ютится в маленьком неприспособленном здании, а стоянка маршруток в поселки района – это просто открытая площадка. Обе в кольце оживленных улиц, и только мастерство водителей спасает от аварий. Построить новый автовокзал генплан предлагает там, где его построить невозможно, там просто нет для него места.

Городу очень нужен новый мусороперерабатывающий завод в связи с ростом населения и летних отдыхающих, но место для его строительства в генплане отсутствует.

Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Активисты отмечают, что главные врачи поликлиник Новороссийска стабильно жалуются на 3-5-кратное превышение нормативов по численности обслуживаемого населения. В крупном поселке Мысхако местная амбулатория ютится в непригодном для нее помещении, к которому даже нет подъезда для транспорта. Нового здания для амбулатории также не предусмотрено.

Отдельная проблема – водо- и электроснабжение. В том же поселке Мысхако, например, люди за немалые деньги купили жилье в ЖК бизнес-класса "Гармония моря". Но прошлым летом вода жителям поступала… два раза в сутки: утром с 5 до 10 и вечером с 17 до 22 часов. Люди также жалуются на регулярные отключения электроэнергии.

Беспокойство у жителей вызывает и то, что в генплане более 7500 участков под ИЖС переведены в категорию «особо ценных сельскохозяйственных угодий для выращивания винограда», в земли «лесного фонда», «охотничьего хозяйства», и, соответственно, исключены из границ муниципальных образований. Один из жителей говорит в камеру: «У меня участок превратили в землю для охоты. Я на своем участке теперь охотиться могу?»

Как отмечают активные жители, там, где виноград никогда не рос, по генплану расположены виноградники, а где он теперь растет, планируется строить дома. На территории, полностью застроенной частными жилыми домами, в генплане нарисованы муниципальные и коммерческие здания, жилая застройка превращена в смешанную общественно-деловую и курортную зону.

Деградация, а не развитие

Чиновники уверяют, что частные дома не будут сносить при смене статуса земельных участков, но люди не верят.

Предполагаемый генеральный план застройки Новороссийска, по мнению местных жителей, ведёт к деградации, а не развитию. Городу-герою нужен совершенно новый проект генплана, в котором есть современные дорожные развязки, инфраструктура, обеспечивающая уже существующие дома электроэнергией, водой, надежной канализацией, и только после этого можно говорить о новом строительстве.

Пока же народ объединяется не только на земле, записывая обращения к властям, но и в виртуальном пространстве. Местные активисты создают аккаунты в сетях, где аккумулируют и публикуют все обращения.