Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 марта 2024 5:01

От березового сока до фуа-гра. Чем кормят гостей Всемирного фестиваля молодежи

Шоколадные конфеты и березовый сок пользуются особой популярностью у иностранцев на ВФМ
Дефицита в еде на территории Города молодежи нет

Дефицита в еде на территории Города молодежи нет

Фото: Олег УМАРОВ

Прокормить тысячи людей – нужно постараться. Сотни поваров и помощников стоят с раннего утра до позднего вечера у плиты и на раздаче в здании аэропорта Всемирного фестиваля молодежи (именно под воздушную гавань стилизована инфраструктура в здании университета Сириус на время мероприятия. - Авт.). Если на борту настоящего самолета тарелочки с едой привозят прямо к креслам, то в импровизированном Городе гости приходят в специально оборудованные залы, в каждом из которых размещаются по 50-100 столов на шесть персон.

Для персонала, волонтеров, участников и экспертов столовые разделили. Но вот превосходства в питании ни у какой категории гостей нет, рацион абсолютно одинаковый – мы лично проверили. Меню дублируется как в залах аэропорта ВФМ, так и в шатре на улице, где расположился огромный фуд-корт.

- А есть меню на все семь дней марафона? Можно узнать, чем кормят гостей? – спрашиваем у сотрудников столовой.

- Да, конечно, никаких секретов нет. Весь рацион заранее согласован, питание сбалансированное, можете взглянуть, - протягивает список миловидная девушка в белом фартуке.

С меню можно ознакомиться в каждом зале

С меню можно ознакомиться в каждом зале

Фото: Олег УМАРОВ

Каждый день можно на выбор взять из предложенного один суп, салат, одно горячее блюдо с гарниром, десерт и напиток. Но при этом изо дня в день блюда дублироваться не будут.

- Мы стараемся не повторяться. Все же фестиваль длится неделю, поэтому меню очень разнообразное. Даже из одних и тех же продуктов можно делать несколько разных салатов – взяв, например, сначала сырые овощи, затем отварные и маринованные, - говорит девушка на раздаче, продолжая накладывать индейку в томате продвинувшемуся в очереди участнику фестиваля.

Помещения, где кормят гостей, просторные

Помещения, где кормят гостей, просторные

Фото: Олег УМАРОВ

Из салатов в списке семидневного питания можно найти из пекинской капусты с крабом, с курицей и ананасом, салат с индейкой, с тунцом, с говядиной и паприкой. Из супов в меню есть уха, минестроне из овощей, солянка, суп из тыквы, крем-суп "Дюбарри". На второе здесь готовят фрикасе куриное, азу из говядины, треску со сливочным соусом, чахохбили, бефстроганов, минтай в сливочном соусе, рагу из индейки с маслинами, ягненка, филе судака с пряным соусом. А на гарнир подают рис, булгур, цветную капусту, пасту с овощами и многое другое.

И, да, единственное, что все же не меняется – это напитки. Стабильно можно к основным блюдам налить себе ягодный морс, яблочный сок, чай или кофе.

Пряники разбирают, чтобы увезти домой

Пряники разбирают, чтобы увезти домой

Для тех, кто хочет изюминки в рационе, в Олимпийском парке развернулся большой фермерский рынок. Только вот если в столовой питание предоставляют бесплатно, то в гастрорядах нужно раскошелиться.

Фермеры тоже креативно подошли к оформлению прилавков

Фермеры тоже креативно подошли к оформлению прилавков

Фото: Олег УМАРОВ

Продукты на Всемирный фестиваль молодежи привезли производители из 32 регионов России. Здесь можно найти свердловские сладости, нижегородские сыры, алтайские деликатесы, рыбу и икру Дальнего Востока России, мед из Саратова, фуа-гра, оленину. Каждый участник фестиваля может не только попробовать разные уголки страны на вкус, но и увезти с собой гастрономический сувенир. Особой популярностью у иностранцев пользуется березовый сок и шоколад.

- У нас разобрали все шишки в шоколаде, уплетают за обе щеки, - смеется за прилавком продавщица. Да и мы заметили любовь иностранцев к сладостям – тарелку с шоколадными конфетами в открытой студии «Комсомолки» опустошают проходящие мимо гости в секунды. Но нам не жалко – на здоровье!

Гости с удовольствие пробуют и непривычные продукты

Гости с удовольствие пробуют и непривычные продукты

Фото: Олег УМАРОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России растут пальмы? Чему удивляются иностранные гости на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе

Участникам и гостям Всемирного фестиваля молодежи дарят Чебурашек (читайте далее)

Чебурашка, Пятачок и Кот Матроскин: Герои российских мультфильмов присоединились к народному карнавалу на Всемирном фестивале молодежи

Шествие молодежи мира собрало несколько тысяч человек в Сириусе (читайте далее)

Стать звездой – легко! «Комсомолка» поможет засветиться на обложке ведущего издания страны

«Комсомольска правда» открыла студию на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе (читайте далее)

Все гости держались за руки и скандировали слово «Россия»: Как прошло открытие Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе

Слово «Россия» скандировали все трибуны после выступления Путина на открытии Всемирного фестиваля молодежи (читайте далее)