Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2024 8:45

Вел облитую кислотой Элеонору Кондратюк. Мальчика с откушенным лицом будет долечивать лауреат премии в медицине на Кубани

Ребенка с откушенным лицом будет долечивать лауреат премии в медицине на Кубани
Мальчика будут долечивать в Краснодаре

Мальчика будут долечивать в Краснодаре

В Краснодаре пришили части лица ребенку после укуса собаки. 4-летний мальчик Саша из Карачаево-Черкесии залез за мячом в будку к овчарке, а она вцепилась в его щеки и нос.

Раны были такие, что на родине ребенка оперировать не взялись. Родители обратились к краснодарским врачам, у которых есть опыт реконструктивных операций.

После укуса прошло 12 часов, в любой момент мог начаться некроз тканей, которые погрузили в специальный контейнер карачаевские медики. Их вместе с мальчиком привезли в Краснодар. Восстановить лицо ребенку взялся микрохирург Алексей Дикарев.

«Самым сложным было сшивать крошечные детские сосуды. Когда я оценивал ситуацию по присланным фотографиям и дал согласие на проведение операции, я думал, что они по миллиметру, но они оказались по полмиллиметра. Но ничего, справились», - рассказал "КП"-Кубань" Алексей Дикарев.

Операция длилась шесть часов. Кубанским хирургам удалось провести реплантацию лица ребенку.

Однако позже стало известно, что лечащего врача уволили и долечивать Сашу будет другой доктор. Это именитый хирург, лауреат премии "Призвание" Сергей Богданов.

"Мы планируем его лечить", - ответил «КП» -Кубань» врач.

Сергей Богданов - один из ведущих комбустиологов в стране. Он автор собственной методики пластики лица одним полнослойным аутотрансплантатом.

- Благодаря этой технологии в медицине удается спасать жизни людей, пострадавших от огня, сократить время адаптации кожи, а также снизить количество операций, - говорится в его портфолио.

Кроме того, Богданов участвовал в восстановлении внешности модели Элеоноры Кондратюк после криминальной драмы. Юную красавицу по заказу отвергнутого поклонника облили серной кислотой. Она пережила больше 200 операций, свое здоровье она восстанавливает до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это был подлог документов»: Пришивший лицо ребенку врач заявил, что не увольнялся по собственному желанию

Пришивший лицо ребенку врач заявил о том, что не увольнялся из вуза в Краснодаре (подробнее)