
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к сочинскому застройщику Вигену Саркисяну. В доход государства обратили ряд объектов недвижимости, среди которых пятизвездочный отель в центре Краснодара и две здравницы в Горячем Ключе.
Поводом для обращения в суд стала непогашенная задолженность бизнесмена перед государством. В ноябре 2025 года суд постановил взыскать с Саркисяна более 6,1 миллиарда рублей. Из них 4,2 млрд рублей – это ущерб в пользу Российской Федерации, а почти 2 млрд рублей – компенсация экологического вреда в пользу бюджета Сочи, нанесенного в результате самовольного строительства.
Список изъятых активов
Поскольку долг так и не был выплачен, надзорное ведомство потребовало изъять имущество бизнесмена и аффилированных с ним лиц. Согласно решению суда, в собственность государства переходят имущественный комплекс гостиницы «Crowne Plaza» в Краснодаре, акции ЗАО «Санаторий «Горячий Ключ», акции ЗАО «Санаторий «Предгорье Кавказа», а также 13 объектов недвижимости, расположенных в Москве, Адыгее и Краснодарском крае.
Схема сокрытия имущества
В ходе следствия было установлено, что Виген Саркисян пытался защитить свои активы от возможной конфискации. Часть недвижимости и предприятий формально переоформили на 18 номинальных собственников. Однако прокурорам удалось доказать, что фактический контроль над всем имуществом сохранял сам застройщик.
«Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил исковые требования. Решение суда обращено к немедленному исполнению», – прокомментировали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Партнера криминального авторитета по кличке Робсон обвиняют в мошенничестве с землей в Сочи