Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 июля 2026 9:47

Два года суда и последнее слово: что сказали убийцы аниматоров на Кубани перед приговором

Убийцы аниматоров на Кубани попросили снисхождения у суда
Татьяну и Кирилла зарезали по дороге домой

Татьяну и Кирилла зарезали по дороге домой

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.

В Краснодарском краевом суде прозвучали последние слова подсудимых по делу об убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко. Трое мужчин — Демьян Кеворкьян, Анатолий Двойников и Арам Татосян — обратились к суду перед тем, как он удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Последнее слово убийц аниматоров на Кубани

«Преступление я не совершал»

Первым слово взял организатор преступной группы Демьян Кеворкьян. Он не признал вины и заявил о процессуальных нарушениях:

«С обвинением не согласен. Абсолютно считаю, что доказательства собраны с нарушением. Считаю, что они противоречат обвинениям. Преступление я не совершал. Прошу суд назначить оправдательный приговор».

Его позиция осталась неизменной на протяжении всего двухлетнего процесса — он настаивал на своей невиновности, перекладывая ответственность на подельников.

«Я каюсь»

Вторым выступил Арам Татосян. В отличие от главаря, он признал вину:

«Уважаемый суд и участники процесса. Могу сказать одно, я каюсь в совершении преступления. Мне пришлось это сделать. Ваша честь, прошу посмотреть с другой стороны, я возвращался к своей семье. В начале 2020 годов я начал нормально зарабатывать. Мне зарплаты хватало, и я не собирался ни на кого нападать! И я прошу вас учесть, что мне пришлось принудительно совершить преступление».

Татосян неоднократно подчёркивал, что действовал под давлением Кеворкьяна, который угрожал ему и его семье.

«Прошу не назначать максимальное наказание»

Третьим выступил Анатолий Двойников. Он по бумажке попросил прощения у потерпевших и признал вину в полном объёме:

«Ваша честь, прежде всего я хочу попросить прощение у потерпевших! Вину признаю в полном объеме. В ходе предварительного следствия дал явку с повинной. Прошу, уважаемый суд, учесть следующее: я совершил преступление под давлением Демьяна Кеворкьяна, под давлением угроз я согласился. Я искренне сожалею об этом. На основании вышеизложенного прошу вас не назначать мне максимально строгое наказание».

Двойников, как и Татосян, указал на Кеворкьяна как на инициатора и организатора расправы.

После выступлений подсудимых суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Гособвинение ранее запросило для всех троих пожизненное лишение свободы.

На протяжении двух лет судебного процесса родные погибших требовали для убийц самого сурового наказания. Мать Тани Мостыко Надежда Плешкова не раз говорила: «Я прошу только пожизненного срока для убийц своей дочери». Вдова Кирилла Дарья Чубко и брат погибшего Александр также настаивали на пожизненном заключении.

Приговор будет оглашен сегодня после 16.00.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Убийство аниматоров на Кубани: Кирилла зарезали сразу, а Таню возили несколько часов по банкоматам