Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия4 декабря 2018 5:55

В Краснодаре сотрудник Росгвардии, в которого стреляли, год назад спас женщину

Несмотря на ранение в руку, 39-летний прапорщик ответным огнем убил нападавшего [фото, видео]
Фото: пресс-службы ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Фото: пресс-службы ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

В обстоятельствах перестрелки между бандитом и нарядом вневедомственной охраны Росгвардии продолжаются разбираться следователи. Напомним, вечером 29 ноября мужчина зашел в продуктовый магазин.

В этот момент, по трагической случайности, на месте неподалеку оказались двое сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии. 21-летний младший сержант и 39-летний прапорщик ждали пересменку - через считанные минуты должны были подъехать их коллеги, которые должны были заступить на дежурство. Но в какой-то момент мужчина в черной кожаной куртке подошел к машине росгвардейцев и начал палить из револьвера.

Мужчина палил из револьвера по машине росгвардейцев.

Мужчина палил из револьвера по машине росгвардейцев.

О самом стрелке известно немного – зовут Игорь, ему 36 лет, в Краснодаре жил последний год. Сам он родом из другого региона. Сейчас его личные данные уточняют следователи. К нападению, стоит сказать, он тщательно готовился. С собой у него нашли нож и три вида огнестрела, закрепленные на самодельной «разгрузке». Кобуру для оружия он смастерил сам из обычного скотча.

Кобуру для оружия он смастерил сам из обычного скотча.

Кобуру для оружия он смастерил сам из обычного скотча.

С пистолетом стрелок обращался на отлично – первый же выстрел и точное попадание в цель, несмотря на то, что стрелял в лобовое стекло. Пуля дважды попала в голову 21-летнему младшему сержанту. В краевую больницу, куда привезли раненого, вызвали из дома лучшего хирурга. Операция прошла успешно, обе пули были извлечены. Однако парень по-прежнему находится в реанимации, его состояние оценивают на стабильно тяжелое.

Его коллеге, 39-летнему прапорщику, преступник прострелил руку. Несмотря на ранение, сотрудник вневедомственной охраны успел открыть ответный огонь - нападавший скончался на месте.

Стрелявшего в сотрудников Росгвардии уничтожили.

Стрелявшего в сотрудников Росгвардии уничтожили.

К слову, в биографии прапорщика - это не первый героический поступок.

Год назад 7 декабря он спас женщину после ДТП в Краснодаре. Направляясь на службу, полицейский-водитель Росгвардии в районе поселка Дружелюбного заметил мужчину. Он махал руками и пытался остановить машины.

Юрий затормозил, чтобы узнать, что случилось. Остановившись, правоохранитель увидел лежащую на дороге женщину. Она была без сознания.

По словам очевидца, женщину сбил автомобиль. Сам водитель скрылся с места аварии, бросив пострадавшую на произвол судьбы. Росгвардеец вызвал экстренные службы, а сам бросился спасать женщину. Он привел ее в чувства, вместе с ней дожидался скорую помощь. Лишь удостоверившись, что ее жизни ничего не угрожает, отправился на службу. А позже сама пострадавшая - жительница поселка Агроном, поблагодарила своего спасителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавших при исполнении сотрудников Росгвардии собираются поощрить

Руководство Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю будет ходатайствовать о поощрении сотрудников, на которых вчера, 29 ноября было совершенно нападение. Они нейтрализовали злоумышленника и не допустили пострадавших среди местных жителей (читайте далее)