Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Спорт7 февраля 2019 11:03

Девочка Люба, открывшая Олимпиаду в Сочи, отказалась выступать за сборную другой страны

Талантливая краснодарская гимнастка Лиза Темникова идет к своей мечте – представить Россию на Играх-2020
Девочка Люба пять лет назад покорила весь мир

Девочка Люба пять лет назад покорила весь мир

Ровно пять лет назад 11-летняя девочка из Краснодара Лиза Темникова стала звездой. В роли маленькой Любы она парила под сводами стадиона «Фишт» на церемонии открытия Олимпиады в Сочи и стала ее нежным символом, поразив весь мир своей смелостью, гибкостью и артистизмом.

- Это было хорошее время, которое оставило приятные воспоминания, - делится мама Елизаветы Марина. – Годовщина открытия Олимпиады в Сочи для нас особый день, но сейчас отмечать его некогда. Лиза одновременно готовится к экзаменам в школе и к чемпионату России. Она у нас уже в девятом классе и ей 16 лет, изменилась очень – просто не узнать!

Такой маленькая Лиза была пять лет назад

Такой маленькая Лиза была пять лет назад

Фото: Архив "КП"

С пяти лет Лиза занимается художественной гимнастикой и за это время добилась серьезных спортивных успехов. После церемоний Олимпиады она добилась звания кандидат в мастера спорта, а потом выполнила норматив мастера спорта.

Сегодня 16-летняя спортсменка один из лидеров сборной Краснодарского края и претендует на попадание в сборную России. Пять лет назад она сказала, что мечтает представлять нашу страну на Олимпиаде и не отказывается от своих слов.

- Никакой звездной болезни у нее никогда не было, и она никогда не кичилась своими успехами, хотя внимание к ней повышенное. Лиза только стала еще больше пахать на тренировках, чтобы становиться сильнее и идти к своей цели. Ее приглашали на просмотр в Новогорск, и тренеры ей очень довольны. Она стала сильной спортсменкой с невероятной харизмой, - говорит Марина.

Сегодня Лизу просто не узнать! Фото: Дмитрий Реутов

Сегодня Лизу просто не узнать! Фото: Дмитрий Реутов

Все это время семья Темниковых живет в Краснодаре, хотя была возможность сменить город и даже страну. Правда, на какую, не признаются.

- Ей предложили выступать в сборной другой страны и практически гарантировали место на Олимпиаде-2020, - рассказывает мама Лизы. – Но, конечно, она отказалась! Она сказала, что это просто невозможно. Да, в России сумасшедшая конкуренция, кандидатов в олимпийскую команду очень много, нет никаких гарантий, но возможно все. Мы-то уж точно знаем! Лиза боец, никогда не ищет легких путей и не может просто так взять и поменять страну.

Благодаря Олимпиаде Лиза познакомилась со многими знаменитостями, с которыми продолжает общаться.

- Мы, когда бываем в Москве, встречаемся со всеми, кто делал открытие Олимпиады – волонтерами, командой Первого канала, артистами, с которыми подружились на «Больших гонках». Регулярно переписываемся со всеми, а на гастролях в Краснодаре артисты нас приглашают на свои выступления и спектакли. Это Федор Добронравов, Ирина Медведева, Илья Авербух не забывает про нас, - улыбается Марина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама Лизы Темниковой: Режиссеры сначала сказали, что наша дочь не подходит на роль Любы

Родители маленькой Лизы еще год назад вряд ли могли подумать, что их дочь станет главной звездой церемонии открытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи с трехмиллиардной телевизионной аудиторией (читайте далее)

Лиза Темникова: «Любу на самом деле играли две девочки»

- Я просто весной прошла кастинг, и понравилась организаторам. На отбор меня пригласили после соревнований. Я так радовалась! Очень понравилось летать – это совсем не страшно, только немного холодно, - делится впечатлениями Лиза. – Но на самом деле нас было двое. Я и еще Кристина. Она тоже играла Любу, только внизу (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

5 лет спустя. Что стало с Олимпийскими объектами в Сочи

Ровно 5 лет назад в феврале 2014 года внимание всего мира было приковано к Сочи. В Имеретинской низменности вырос, по сути, новый спортивный город, несмотря на сомнения скептиков. Многие беспокоились о его послеолимпийской судьбе. Если коротко, благодаря Играм-2014 страна получила курорт мирового уровня, а в Краснодарском крае продвигают новый вид туризма – олимпийский (читайте далее)