Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Происшествия24 января 2020 22:33

Прикрывал автоподставщика: появилось видео задержания инспектора ДПС в Туапсе

Силовики явились за ним прямо во время еженедельной планерки [видео]
Фото: Артем КИЛЬКИН

Фото: Артем КИЛЬКИН

24 января стало известно о задержании инспектора ДПС в Туапсе. Причем, по некоторым данным, произошло это во время одной из планерок, на которой собрались десятки гаишников, в том числе руководство. Во время задержания силовики вели оперативную съемку, позже это видео появилось в Сети.

- Инспектора ДПС и иное должностное лицо подозревают в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ), - сообщают «Комсомольской правде» - Кубань» в СУ СК по Краснодарскому краю. - Возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, все произошло в январе 2016 года. Полицейские знали, что местный житель занимается автоподставами. Инспектор ДПС готов был закрывать глаза на инсценированные ДТП, разумеется, за деньги.

- С мая 2016-го по январь 2017 года правоохранители несколько раз выезжали на подставные ДТП и, зная об их имитации, составляли административные материалы, - добавляют в СУ СК по региону. - В документы они вносили недостоверные сведения о якобы произошедших авариях.

В результате полицейские за попустительство по службе получили деньги в общей сумме 60 тысяч рублей.

На данный момент с подозреваемыми проводят следственные действия.

- Устанавливаются обстоятельства совершенного преступления и возможных других эпизодов незаконной деятельности, - уточняют в ведомстве. - Расследование уголовного дела продолжается.

В случае, если вина будет доказана, то им грозит штраф от двух до четырех миллионов рублей либо лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почти 2 миллиона в карман: На мэра Туапсе Владимира Зверева завели еще одно уголовное дело за взятку

Под стражей глава Туапсе Сергей Зверев находится больше 4 месяцев. И, несмотря на то, что защита ходатайствовала об изменении меры пресечения, Новый год, скорее всего, он встретит в СИЗО - домой его никто не спешит выпускать. Тем более что следователи нарыли информации на еще одно уголовное дело (читайте далее)