Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2020 7:50

«Знал об эпилепсии, но сел за руль под таблетками»: Водитель экскурсионного автобуса, вылетевшего в обрыв под Новороссийском, предстанет перед судом

В той страшной аварии погибли трое детей от 4 до 15 лет и 33-летняя женщина
Дмитрий ТУРЧЕНКО
Автобус снес легковое авто и улетел в обрыв Фото: Алексей Одеров

Автобус снес легковое авто и улетел в обрыв Фото: Алексей Одеров

Вечером 7 августа 2019 года под Новороссийском экскурсионный автобус «Hyundai», в котором было 40 пассажиров, двигаясь со спуска, на полном ходу протаранил «Volkswagen Touareg». Удар был такой силы, что оба транспортных средства улетели в обрыв. Авария унесла жизни четырех человек, из которых трое – дети. Все погибшие находились в легковом автомобиле. В больницах с различными травмами оказались более 40 человек.

Место аварии

Место аварии

У следователей ушел почти год, чтобы разобраться во всех обстоятельствах этой ужасной аварии. Автобус ехал в Анапу после экскурсии на водопады в окрестностях Геленджика. Его водителя Романа Полякова арестовали на следующий день после аварии, все это время он находится под стражей.

Выяснилось, что 42-летний мужчина страдал эпилепсией и знал об этом, однако принимал таблетки, после чего спокойно сел за руль автобуса с 40 пассажирами.

Место ДТП Фото: СК России

Место ДТП Фото: СК России

Как сообщают в СУ СКР по Краснодарскому краю следствие собрало доказательства вины водителя автобуса в нарушении правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц, а также подтверждение того, что он находился под воздействием медицинского препарата.

- На 16 км автомобильной дороги «Новороссийск – Керченский пролив», находясь в состоянии иного токсического опьянения, достоверно понимая, что имеющееся у него заболевание препятствует допуску к работе в должности водителя, создал условия для нарушения своего сознания, которое привело к развитию эпилептического приступа, - сообщают в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Водитель автобуса потерял контроль за ситуацией на дороге и столкнулся с легковым авто, в котором было шесть человек, из которых трое – дети. Расследование вел следователь первого отдела по особо важным делам регионального СУ СКР.

Обвинительное заключение уже утверждено. Роману Полякову грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Рассматривать уголовное дело будут в Приморском районном суде Новороссийска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Новороссийском с обрыва упал экскурсионный автобус: больше 40 пострадавших, есть погибшие

Экскурсионный автобус, принадлежащий санаторию «Эллада» рухнул с обрыва 7 августа в 22:00. Легковой автомобиль столкнулся в экскурсионным автобусом, в салоне которого находилось больше 40 пассажиров. Удар был такой силы, что оба транспорта улетели в обрыв на 10 метров (читайте далее)

Реанимировавший девочку после ДТП в Новороссийске спасатель: У ребенка была клиническая смерть, счет шел на секунды

Трех пассажиров внедорожника спасти не удалось. После сильнейшего удара двух людей отбросило под автобус, еще одного человека зажало между машинами (подробности)