
Есть в каждом городе, большом или маленьком, свои символы. Места, притягивающие к себе какой-то особой энергетикой и коренных жителей, и гостей. В Краснодаре одним из таких мест был и остается квартал улицы Красной от Гоголя до Гимназической. В старые времена здесь было нагромождение больших и маленьких магазинов и магазинчиков, лавочек, мастерских лучших сапожников, которые шили на заказ модельную обувь. Кстати, стоимость ее была довольно высокой: покойная бабушка рассказывала, что цена лаковых туфель у любимца краснодарских модниц знаменитого Ашотика начиналась от 450 «дохрущевских» рублей. Для понимания - зарплата врача после окончания нашего мединститута не превышала 600.

А еще был там магазинчик «Соки-воды», украшением которого был каменный орел с расправленными крыльями, как бы указывающий на то, что здесь можно выпить настоящий кисловодский «Нарзан». Но в середине 70-х всему этому былому разножанровому наследию старого Екатеринодара был подписан смертный приговор, и на этом месте вырос огромный, даже по столичным меркам, краснодарский Дом книги, который открылся в 1977 году.

Краснодарские начальники с гордостью тогда говорили, что он даже больше своего московского собрата, что на Новом Арбате! И тогда, в краснодарском Доме книги, всегда и во всех отделах толпился народ. Покупателей было очень много, детей и взрослых, а людей азартных привлекал к себе лототрон с мгновенной лотереей под названием «Спринт». Заплати тете очень весомые 50 копеек, покрути пластиковый шестигранный продолговатый короб и тяни «за хвост» свою удачу: длинненький, туго сложенный вдоль билетик из плотной бумаги, скрепленный с одного края железной заклепкой.

Оторвешь ее, развернешь бумажку, а там... Каждый, конечно, же был уверен, что главный приз, автомобиль «Волга», уже у тебя в руках. Да что там, ты уже на нем едешь на зависть всем пацанам с района. Рассуждения в духе: «Волгу» продам, куплю «Жигуль» и еще деньги останутся» вызывали насмешки и обвинения в жмотничестве. «Волга» - это же мечта! Но чаще всего из недр пластиковой «баклуши» извлекались билетики с обреченной надписью «Без выигрыша». Мне однажды повезло, я выиграл целый рубль, который, впрочем, был тут же проигран, что называется, не отходя от кассы.

Фото: Варвара ДЫМ. Перейти в Фотобанк КП
В правом крыле Дома книги был так любимый всей молодежью города бар «Рубин» с натуральным кофе, напитками чуть покрепче, мороженым и горячими хачапури, которые готовили в кафе внизу. Слева тоже было кафе. Вот только в отличие от его нынешнего преемника было оно летним. Часть столиков стояла даже на плоской крыше здания. К слову, там располагались аэрарии для жильцов трех девятиэтажек, составлявших единое целое с Домом книги. Согласитесь, мало в каких современных домах есть подобные сооружения!

Отдельно нужно сказать об одной из жемчужин Краснодара, величественном и чрезвычайно новаторском мозаичном панно об истории Книги с цитатой из стихотворения «Жизнь, жизнь» гениального Арсения Тарковского (Я вызову любое из столетий...). Автор этого шедевра замечательный кубанский художник, настоящий казак из станицы Новоминской Валентин Папко.

Фото: Варвара ДЫМ. Перейти в Фотобанк КП
Мало кто знает, но в недрах Дома книги и по сей день размещается несколько отделов нынешнего департамента информационной политики Краснодарского края, изначально Управления издательств, полиграфии и книжной торговли крайисполкома. Здесь когда-то работал талантливый руководитель и писатель, незабвенный Виктор Николаевич Салошенко, или «Салоха», как его и по сей день называют ветераны кубанского комсомола.
Где-то в середине в 80-х, когда в воздухе «запахло» переменами, на улице перед входом в здание начали собираться сначала с оглядкой, а потом все смелее личности с большими и тяжелыми спортивными сумками, которых называли «книжниками». Это были спекулянты дефицитными изданиями, которые потихоньку, небольшими тиражами начали печатать в СССР. Булгаков, Джейн Остин, Пастернак - сегодня тяжело представить, но за книгу люди могли заплатить 50 и даже 80 рублей, что могло равняться половине зарплаты!
Книги покупали для себя, на подарок учителю, юбиляру.
Нет, не зря СССР называли самой читающей страной в мире! С началом 90-х Дом книги стал меняться. Еще бы, самое центральное место в городе должно было начать приносить доход. Слева, где сегодня находится офис банка, расположился магазин фирмы «Манта», которая совмещала торговлю аквариумными рыбками с главным бизнесом начала 90-х - продажей оптом шоколадных батончиков и жевательных резинок. Именно это направление позволило многим бывшим аквариумистам вскорости пересесть на довольно новые «Мерседесы». Золотые рыбки ловились тогда не в аквариумах, а в Турции, откуда и шли поставки сладкого товара.

К слову о «Мерседесах»: в правом крыле, там, где были учебники, появился... вы не поверите... автосалон! Причем автомобили там продавались на тот период самые дорогие, чаще всего американские. Сегодня на них вряд ли кто-то обратил бы внимание, но сколько пацанов (да и не только) ходили тогда «пооблизываться» на этих красавцев. Особенно шикарно смотрелись они со второго этажа. Просуществовало это великолепие не так долго: был разговор, что несколько богатых гостей с юга купили три машины. Расплатились они тогда чеками «Банка России» и уехали на только что приобретенных кадиллаках и джипах. Вот только чеки те оказались поддельными, причем настолько высочайшего уровня исполнения, что вряд ли афера эта стала возможна без участия сотрудников самого банка.
После краха автосалона учебники и контурные карты вернулись на свои места. В середине нулевых перед Домом книги начались строительные работы, и краснодарцам было объявлено, что скоро они не узнают своего города, настолько прекрасным он станет.

Уважаемый бизнесмен намерен был потратить не менее 25 миллионов вечнозеленых долларов для того, чтобы у Дома книги появилось «новое лицо».

Краснодарцы, пожимая плечами, пытались вяло возражать, что их и старое устраивает, но к участию в разработке проекта уже были привлечены какие-то мифические английские архитекторы, а в СМИ появились публикации, в которых восторженно сообщалось о том, что «здание будет отличаться обилием огромных окон, дающих, как говорят архитекторы, «ощущение воздушности всего комплекса». Обновленная версия Дома книги должна была открыться для посетителей в 2010 году. Был опубликован и сам проект.

Фото: Варвара ДЫМ. Перейти в Фотобанк КП
Вот только когда горожане увидели этот «намордник» на фасаде здания, который должен был «украсить» Краснодар, то «ощущением воздушности» они не прониклись. По сути, это был даже не «намордник», а саркофаг, который был призван накрыть все здание, дабы ни один квадратный сантиметр «гуляющих» без дела городских пространств не пропадал зря, а приносил прибыль. Свободное визуальное пространство между девятиэтажками «съедалось» двумя домами-башнями, которые буквально нависали над Красной.

Но бурная деятельность закончилась, не успев начаться: за год очень энергично была сорвана плитка и выкопаны глубокие ямы, которые огородили забором. На этом все остановилось, и жители, и гости столицы Кубани вынуждены были на протяжении нескольких лет скакать по доскам, чтобы попасть в Дом книги.

Злые языки поговаривали, что инвестор в лице уважаемого бизнесмена не сумел договориться о долях прибыли с покровителями этого циклопического по краснодарским меркам проекта из здания по соседству и потому попросту свернул работы, сославшись официально на экономический кризис.

Начались суды (куда ж без них), в которых власти пытались обязать уважаемого бизнесмена оплатить работы по ликвидации нанесенных городу увечий. Фигурировала сумма в объеме 78 миллионов рублей, что по тогдашнему курсу равнялось 2,5 миллионам долларов.

Те же злые языки с ухмылкой говорили, что суды были только для вида, потому как в итоге все расходы на восстановление фасада и прилегающей территории легли на бюджет. Несколько месяцев назад стало известно, что на «Авито» выставлена на продажу часть Дома книги.

Что сказать, видно собственник в лице департамента потребительской сферы края посчитал, что передача объекта (или части его) в частные руки позволит ему развиваться более эффективно.

А нам, тем, кому в 85-м было по 10 лет, осталось только вспоминать, как покупали отрывные календари и циркули «козья ножка» в отделе канцтоваров и радовались, что еще осталось 30-40 копеек, чтобы, «как большие», заказать пару шариков пломбира с сиропом и шоколадной крошкой в кафе на втором этаже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Забытый Краснодар: таким город уже мало кто помнит
Этот городок закрылся в 90-х. Долгое время земельный участок пустовал. А в 2006 году тут закипела работа, и на этом месте до сих пор строят филиал детского центра «Орленок». Кстати, согласно проекту на его территории предполагается и строительство нового Автогородка! А открытие запланировано уже в этом году (продолжение)
Разруха и упадок: что скрывается за нарядным фасадом главной улицы Краснодара
Ухоженная и преобразившаяся до неузнаваемости улица Красная стала сегодня своеобразной визитной карточкой Краснодара. В выходные и праздничные дни, когда главная улица кубанской столицы оказывается в полной власти пешеходов, она популярна у краснодарцев. Едва ли не каждый житель города считает своим долгом непременно показать Красную гостям крайцентра. Многочисленные кафе, магазины, сувенирные лавки, уличные музыканты и художники, самодеятельные артисты - все это дополняет ее отреставрированные старинные здания и благоустроенные скверы (продолжение)
Позолоченные орлы потерялись в мастерских: какие тайны скрывает знаменитый памятник Екатерине в Краснодаре
Краснодарцы очень гордятся тем, что удалось воссоздать заново и вернуть на свое место памятник Екатерине II, и всяк, кто приезжает в краевой центр впервые, обязательно придет полюбоваться на творение великого кубанского скульптора Александра Аполлонова - гостеприимные горожане непременно посоветуют зайти в Екатерининский сквер, где установлена скульптура императрицы. Но мало кто знает, что на этом памятнике решили сэкономить (продолжение)