Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2022 10:10

На Кубани произошло обрушение Федоровского гидроузла

Опасности затопления ближайших населенных пунктов нет [видео]
Федоровский гидроузел в Абинском районе. Фото: kmvh.ru

Федоровский гидроузел в Абинском районе. Фото: kmvh.ru

22 апреля стало известно, что произошло обрушение Федоровского гидроузла. Об этом сообщили местные жители, выложив ролик в социальных сетях. На кадрах видно, что часть сооружения обвалилась.

Но в управлении "Кубаньмелиоводхоза" поспешили успокоить - опасности затопления ближайших населенных пунктов нет.

- На Федоровском гидроузле на реке Кубань в районе хутора Прикубанского произошло разрушение участка автомобильной дороги и шлюзовых сооружений, - сообщили «КП» - Кубань» в оперативном штабе Краснодарского края. - Жертв и пострадавших нет.

В обстоятельствах случившегося сейчас разбираются эксперты, которые уже находятся на месте.

- Для принятия оперативных мер, детальной оценки ситуации и координации действий на месте работают оперативные группы министерства ГО и ЧС по Краснодарскому краю, специалисты района, - пояснили в оперштабе Кубани. - По информации министерства, угрозы подтопления жилого массива нет, эвакуация жителей района не потребуется.

На место также выехал министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков.

А тем временем прокуратура начала проверку обрушения Федоровского гидроузла.

- Три из четырех новых пролетов сейчас обвалились, пострадал и один старый пролет, - уточняют в надзорном ведомстве. - Выясняются все обстоятельства случившегося.

Федоровский гидроузел находится около одноименной станицы Абинского района. Это одно из старейших сооружений Кубани. В эксплуатацию этот объект ввели в 1967 году. Гидроузел поддерживает водный режим для сельхозугодий - как правило, речь идет о рисовых хозяйствах. С тех пор его не раз ремонтировали. Однако зимой 2021 года сооружение закрыли для масштабной реконструкции.

Как сообщалось, рабочие заменят плиты железобетонного крепления верхнего бьефа, железобетонные балки, а еще покрытия технологической эстакады и эстакады подъемников, опорные конструкции.

- Кроме того, на плотине восстановят сегментные затворы, заменят ремонтные затворы и грузоподъемное оборудование, - сообщают в Главгосэкспертизе России.

А еще здесь в планах установить новое ограждение и автоматизированные системы мониторинга строительных конструкций. Повысят и сейсмостойкость здания.

Откладывать работы было нельзя. Как объясняли местные власти, в случае если бы многотонные фуры продолжили ездить по технической эстакаде, то мостовое сооружение могло бы не выдержать.

Из-за сложности реконструкции на время ее проведения проезд был полностью перекрыт, причем как для машин, так и для пешеходов. Как объясняли специалисты, русло реки Кубань собирались частично осушать. Кроме того, планировалось вскрывать само мостовое сооружение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В администрации рассказали, почему нельзя построить понтонный мост на время реконструкции Федоровского гидроузла

Проход и проезд по технической эстакаде полностью перекроют на 1,5 года (подробнее)

Федоровский гидроузел закрывают до конца 2022 года: почему нельзя отложить работы и какая есть альтернатива

Местные власти говорят, что реконструкция плотины жизненно необходима, ограничения снимать не будут (читайте далее)

Федоровский гидроузел закрывают на 1,5 года из-за аварийного состояния

Реконструкция плотины назрела уже давно - откладывать ее уже нельзя (подробнее)