Премия Рунета-2020
Краснодар
+7°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2022 17:00

Глава Брюховецкого района из-за возбужденных уголовных дел досрочно ушел в отставку

В отношении Владимира Бутенко возбуждено три уголовных дела
Владимир Бутенко. Фото: https://vk.com/id730376572

Владимир Бутенко. Фото: https://vk.com/id730376572

Владимир Бутенко, в отношении которого возбуждено три уголовных дела, сложил полномочия главы Брюховецкого района. Его добровольную отставку рассмотрели и поддержали депутаты районного Совета, сообщает «Ъ» со ссылкой на пресс-службу администрации района.

- Временно исполняющим обязанности главы муниципалитета назначен замглавы Сергей Ганжа. Конкурс по отбору кандидатур будет объявлен позже, - уточнили в администрации Брюховецкого района.

Владимир Бутенко является фигурантом трех уголовных дел. Все они в разной степени связаны с соцобеспечением сирот. По данным следствия, Бутенко допустил нарушения при закупке жилья для детей-сирот. Он расторг контракт с застройщиком, который уже вел строительство домов и приобрел квартиры на вторичном рынке по завышенной стоимости и непригодные для проживания. Это стало поводом для возбуждения двух уголовных дел о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями.

Сироты получили жилье только после вмешательства в скандал прокуратуры Краснодарского края.

Еще одно дело о халатности было возбуждено из-за прекращения законных выплат для подопечных приемных семей. Девять детей-инвалидов остались без средств. «КП» - Кубань» следила за этим конфликтом и вместе с приемными семьями добилась возобновления выплат.

В мае 2022 года все это стало поводом для суда отстранить Владимира Бутенко от должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Детям-сиротам на Кубани собирались выдать квартиры, в которых невозможно жить.

Прокуратура сейчас выясняет, кто причастен к этим махинациям (подробнее).

После скандала с отставкой главы Брюховецкого района сироты получили жилье

Во время прокурорской проверки выяснилось, что права детей-сирот на собственное жилье чиновниками района нарушались неоднократно (подробнее).

Девять детей-инвалидов остались без средств из-за подозрений в жестоком обращении приемных родителей.

В конфликте сейчас разбирается суд в Краснодарском крае (подробнее).

КриминалИнтересное