Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 апреля 2024 10:29

«Восемь тысяч операций на лицах». Врач изуродованной сочинской модели снова предлагает услуги с плакатов

Осужденный за смерть пациентки пластический хирург из Сочи снова делает операции
На именитого врача не раз заводили уголовные дела.

На именитого врача не раз заводили уголовные дела.

Пластический хирург Халед Омар был осужден в 2022 году за неудачную операцию, после которой умерла его пациентка. В 2017 году он сделал женщине пластику живота. За нее она заплатила около 200 тысяч рублей. Но на фактор риска - возможное развитие тромбоэмболии - никто не обратил внимания. Кроме того, хирург не назначил медикаментозную профилактику тромбоэмболических осложнений. В итоге тромбоэмболия легочных артерий развилась-таки и женщина умерла буквально сразу же после операции.

В суде, который тянулся и много раз откладывался по разным причинам с 2019 года, Халеда Омара признали виновным.

«Хирург не учел тот факт, что пациентка относилась к категории с высоким фактором риска развития тромбоэмболии, - говорят в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. - После операции подсудимый не осуществил должного наблюдения за состоянием пациентки. Он вовремя не обнаружил послеоперационное осложнение в виде развития острой сердечно-сосудистой недостаточности, что привело к смерти женщины».

Его приговорили к 2 годам ограничения свободы. Правда, от уголовной ответственности он был освобожден по истечению срока давности.

«После совершения преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, прошло более двух лет», - поясняли тогда в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

В Краснодаре врач с плакатов предлагает свои услуги

В Краснодаре врач с плакатов предлагает свои услуги

Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

Надо сказать, врач засветился и в другой скандальной истории. Это неудачная пластика 43-летней сочинской модели и участницы конкурсов красоты Юлии Тарасевич. Халед Омар оперировал ее вместе с коллегой Андреем Комаровым. Женщина осталась недовольна результатами операции. Она пожаловалась на серьезные дефекты, которые теперь мешают ей жить. Юлия обвинила врачей в изуродовании своей внешности и подала гражданский иск на пять миллионов рублей.

Юлия Тарасевич была признана пострадавшей в суде

Юлия Тарасевич была признана пострадавшей в суде

Сначала следствие, потом суд признали уже Андрея Комарова виновным по этому делу. Но тоже за давностью лет освободил от наказания. Юлия Тарасевич будет обжаловать приговор.

Несмотря на то что обстоятельства по обоим приговорам не являются реабилитирующими, врачи продолжают свою профессиональную деятельность. С плакатов в Краснодаре Халед Омар снова предлагает услуги по пластике.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В Краснодаре завели уголовное дело на изуродовавших участницу конкурса красоты хирургов

Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит степень тяжести вреда здоровью (подробнее)