Премия Рунета-2020
Краснодар
+29°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2020 11:07

В Большом Утрише наживаются на эвакуации туристов с места пожара

Сейчас на месте работают полицейские [видео]
Не исключено, что по всем фактам будут возбуждены уголовные дела. Фото: МВД Анапы

Не исключено, что по всем фактам будут возбуждены уголовные дела. Фото: МВД Анапы

В Анапе в районе заповедника накануне вспыхнул крупный пожар. Сотни туристов оказались в ловушке. Эвакуировать людей спасателям пришлось ночью.

- Некоторые туристы отдыхали в палатках, некоторые просто прогуливались, - из леса в безопасную зону выводят всех, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

По данным мэрии, в настоящее время эвакуировано около тысячи туристов. Все желающие обеспечены водой, чаем и сухпайком, также специально организованными автобусами отправлены в близлежащие населенные пункты.

Оказались те, кто решил нажиться на эвакуации во время ЧС. Владельцы маломерных судов подъезжали к зоне пожара и предлагали свои услуги за деньги. Были отдыхающие, которые от безвыходности соглашались. Сейчас полицейские взялись за предприимчивых капитанов катеров.

- Появилась информация, что капитаны судов, привлекавшиеся к спасательным мероприятиям, взимают с граждан плату за эвакуацию. Сейчас по данному факту проводится проверка, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе ГУ МВД по городу Анапа.

Ранее «Комсомолка» сообщала, что из-за пожара в Большом Утрише возбудили уголовное дело. В министерстве природных ресурсов отметили, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Полицейские ищут виновников ЧС.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пожар на Утрише: Огонь уничтожил более 100 гектаров леса, половина – территория заповедника

По последним данным, огнем затронуто 57 гектаров территории заповедника и 50 гектаров лесного фонда (читайте далее)

«Хуже наводнения»: В пожарах на Черноморском побережье гибнут сотни видов животных

Специалисты рассказали, что от пожаров на побережье очень сильно страдает экосистема: гибнут сотни живых существ, уничтожается почва (читайте далее)

В Анапе из-за пожара перекрыли въезд в сторону Большого Утриша

Сейчас там дежурят полицейские, пускают только спецтехнику. Автомобилистов просят отнестись к ситуации с пониманием (читайте далее)