Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Происшествия1 февраля 2022 8:00

Судью, по чьей вине погиб 29-летний велосипедист, уволили с поста в Краснодаре

Юрий Захарчевский лишен статуса [видео]
Юрий Захарчевский лишился поста

Юрий Захарчевский лишился поста

Судью Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского уволили. Такое решение приняла квалификационная коллегия судей в Краснодарском крае.

- Полномочия судьи прекращены по его письменному заявлению об отставке, - пояснили "КП" - Кубань" в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Решение о своей отставке Юрий Захарчевский принял перед заседанием Высшей квалификационной коллегии судей РФ, где рассмотрят вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении него.

Напомним, в апреле 2020 года судья сбил 29-летнего велосипедиста Данила Юханова и сбежал с места аварии. Полицейские нашли его на соседней улице, но из-за особого статуса тут же отпустили. А дело спустили на тормозах.

Врачи боролись за жизнь парня еще восемь месяцев, но Данил умер. Тогда близкие начали бить во все колокола, призывая судью к ответу.

К слову, уголовное дело по факту ДТП возникло только после публикации "Комсомолки" и решения главы Следкома передать расследование происшествия в центральный аппарат. Все то время, что Данил лежал в больнице, и после этого Юрий Захарчевский продолжал работать судьей и даже не был лишен права управления автомобилем.

Более того, в деле он вообще никак не фигурировал. Главным подозреваемым в нем был не человек, а автомобиль.

Но несколько экспертиз даже по прошествии времени дали четкий ответ, виноват ли водитель Toyota Land Cruiser в столкновении с велосипедистом. 7 февраля коллеги по мантии соберутся вновь, чтобы принять решение о возбуждении дела в отношении Юрия Захарчевского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потерял сознание, очнулся - ДТП: экспертиза дала ответ, виноват ли кубанский судья в смертельной аварии с велосипедистом

Юрий Захарчевский продолжает работать в Краснодарском краевом суде (подробнее)

Фемида ля трагедия: Жизнь адвоката, посмевшего защищать простого работягу, сбитого машиной судьи, превратили в ад

Откуда в стране берутся касты неприкасаемых, которые должны служить закону, но ставят себя выше него? (подробнее)

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Судья был за рулем, но сбил велосипедиста кто-то другой

Дело о смертельной аварии в Краснодаре называют абсурдом (подробнее)