Boom metrics
Происшествия11 апреля 2024 9:24

«Во всем виновата мама»: Блогер-сыроед Максим Лютый спихнул вину за смерть грудного сына от истощения на жену

Защита блогера Максима Лютого винит мать в смерти ребенка от истощения
Фото: из соцсетей Максима Лютого

Фото: из соцсетей Максима Лютого

Адвокат блогера-сыроеда Максима Лютого сомневается в итогах экспертизы, проведенной после смерти ребенка. По его словам, на младенца могло повлиять то, что его мать была веганом с дефицитом железа.

Защита Лютого настаивает на том, что Оксана Миронова страдала железодефицитной анемией, и именно это могло стать причиной заболевания и в дальнейшем смерти ребенка.

«Миронова еще за несколько лет до знакомства с Лютым исповедовала указанные диетические методики, она была веганом. Недоношенные дети, дети матерей, страдающих во время беременности железодефицитной анемией, относятся к группе риска», – сказал Алексей Аванесян во время ходатайства в суде.

Однако старший помощник прокурора по Лазаревскому району Юлия Фильчагина настояла на отклонении ходатайства. Суд поддержал сторону прокуратуры и не нашел причин для проведения повторной экспертизы.

Лютого обвиняют по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего с издевательствами» и по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию».

При этом сторонники блогера уверены, что во всем виновата мать маленького Космоса - так родители назвали сына, а следствие лишь «играет в кошки-мышки» и хочет сделать Лютого крайним.

«Мать ребенка счастливая, с деньгами Максима (вот вам и мотив для убийства), гуляет на свободе. Вдобавок, у нее самые легкие статьи, которые только могут быть, – отделается легким испугом», – пишет администратор активно существующего телеграм-канала Лютого.

К слову, суд признал Оксану Миронову виновной в неисполнении родительских обязанностей и неоказании помощи младенцу. Ей назначили наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с вычетом 15% от зарплаты в пользу государства.

«Миронова никак не препятствовала своему сожителю, оставив ребенка в опасном для жизни и здоровья состоянии, хотя обязана была оказать ему помощь и проявлять заботу о нем. Также она ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности, жестоко обращаясь со своим сыном», - пояснили приговор в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

А пока сам блогер сидит в СИЗО, его канал ведется. И, судя по всему, весьма активно. И его авторская методика сыроедения продолжает существование. При этом сам Лютый уже заявлял, что ест мясо.

Напомним, родители месячного крохи пропагандировали здоровый, в их представлении, образ жизни и пытались младенцу привить свои пищевые привычки. Отец малыша был блогером, продвигавшим пользу сыроедения, а мать – веганкой. Стало известно, что ребенка тоже пытались кормить сырыми плодами и лишали грудного молока. Кроме того, Лютый хотел вырастить из своего сына Космоса сверхчеловека и приучал к закаливанию, обливая холодной водой.

Однако малыш не выдержал методики своего отца и умер в месячном возрасте с весом 1600 граммов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЕ

Проводил опыты над сыном. Блогера Максима Лютого, который до смерти заморил голодом грудничка, будут судить в Сочи

Дело блогера Лютого, по вине которого погиб месячный ребенок в Сочи, передадут в суд (далее)

«Ест макароны с тушенкой в СИЗО, а жену отправили на исправработы»: Появились новые подробности в деле блогера Лютого, заморившего голодом сына-грудничка

Жене блогера Лютого, заморившего месячного сына голодом, дали два года исправработ (далее)