Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2021 9:30

Наводнение и шторм в Сочи 5 июля 2021 года. Главное

Наводнение и шторм в Сочи 5 июля 2021 года стали настоящей неожиданность для жителей и гостей курорта [видео]
Фото пресс-службы администрации Сочи

Фото пресс-службы администрации Сочи

Наводнение и шторм в Сочи 5 июля 2021 года накрыли с самого утра. Ураган с корнем вырывает даже старые деревья, крыши домов и заборы. Стихия бушует на побережье Черного моря уже вторые сутки.

Каждую минуту спасателям поступают сообщения о новых подтоплениях и унесенных водой машинах. Наводнение и шторм в Сочи 5 июля 2021 года – причина выбрасывания на берег яхт. Они становятся достоянием городских пляжей. Вернуться на стоянку без помощи спасателей судна не в состоянии.

Также на курорте зарядили ливни. Не обошлось без жертв. Из-за сильного ветра дерево рухнуло на машину. Погиб молодой водитель. Он открыл заднюю дверь, чтобы взять пакет с продуктами, когда на авто упала ветка. Шансов выжить у мужчины не было.

Наводнение и шторм в Сочи 5 июля 2021 года лишили курорт 34 деревьев. Поэтому в городе продлили экстренное предупреждение. Оно продлится как минимум до конца суток, 5 июля.

Основной удар стихии пришелся на район Кудепсте. Здесь река вышла из берегов и затопила улицы. Местные жители бросали свои машины и бежали домой. Оттуда они снимали, как авто уносят мощные потоки воды.

- Сидите все дома, - комментируют местные. - В такую непогоду лучше не выходить на улицу. Наводнение и шторм в Сочи 5 июля 2021 года стали головной болью для местных жителей. Уже вторые сутки на улицах курорта дежурят спасатели. Они помогают людям, которые пострадали из-за стихии.

- Я такого еще не видел, машину скрыло под водой, - говорит мужчина. Так в Хостинском районе затопило подвал и первый этаж больницы. Сейчас вода уже уходит. Жизни пациентов ничего не угрожает.

- Под водой оказались технические помещения в подвале, а также подтопило первый этаж Городской больницы №3 в Хосте. Ситуация находится под контролем спасателей и членов городского оперативного штаба, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе администрации города.

Сейчас на курорте ждут новый удар стихии. Темные тучи кружат над городом с самого утра. Есть вероятность, что наводнение и шторм в Сочи 5 июля 2021 года продолжатся.

- В течение суток и метеорологи прогнозируют сильный ветер, осадки и подъем уровня рек. В местах возможных подтоплений организовано круглосуточное дежурство. Оперативный штаб и все службы работают в круглосуточном режиме, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе администрации курорта.

Из-за штормового предупреждения на курорте даже включили сирены. Так местных жителей и гостей курорта просят не покидать дома без крайней необходимости. В понедельник утром в Сочи спасатели вытащили человека, который рухнул в реку. Он оступился и чуть не утонул. На помощь вовремя подоспели спасатели.

- Из-за продолжительных дождей в Адлерском и Хостинском районах Сочи отмечается критический подъем уровня рек Хорота и Мацеста. Включены сирено-речевые установки для оповещения населения о возможных подтоплениях и вероятности выхода рек из берегов, - отметили в мэрии курорта.

Сейчас на курорте введет режим ЧС. Здесь развернут оперативный штаб. Власти попросили жителей и гостей курорта собрать документы и вещи первой необходимости. Наводнение и шторм в Сочи 5 июля 2021 года могут стать причиной возможной эвакуации.

- В Сочи ливень со шквалистым ветром продолжался всю ночь и не прекращается до сих пор. Из-за обильных осадков на курорте отмечается критический подъем уровня рек. В усиленном режиме работает оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды, дежурят команды спасателей, которые фиксируют отметки воды. Если возникнет необходимость — будем эвакуировать людей из мест подтопления, - сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Сейчас на улицах дежурят экипажи «Кубань-СПАС» и МКУ «Служба спасения Сочи». Они следят за ситуацией на улицах города. Каждый час оперативный штаб получает последнюю информацию. В случае необходимости в Сочи увеличат группу сил спасателей.

Власти просят жителей воздержаться от отдыха у воды и убрать машины подальше от деревьев, рекламных щитов и конструкций, которые могут рухнуть из-за мощного ветра.

Сейчас ситуация в Сочи стабильная. Ливень временно прекратился, но ненадолго. Он возобновится по второй половине дня. Экстренные службы курорта переведены в режим полной готовности.

- В Сочи сейчас интенсивные паводки. Дали оповещения, что в Хосте подъем уровней рек продолжится. При этом осадки на курорте не прекращаются, дождь довольно сильный, - говорит «КП - Кубань» начальник отдела Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС министерства ГО и ЧС Краснодарского края Александр Колесник.

По словам метеоролога, в Большом Сочи за 12 часов выпало 158 миллиметров осадков. Это опасное явление для курорта: норма осадков в Сочи в июле составляет 120 миллиметров.

- Сейчас на грани критической. К вечеру интенсивность осадков будет уменьшаться, паводочная волна будет распластываться, - добавляет Александр Колесник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угроза наводнения все еще есть: Синоптик рассказал, когда в Сочи прекратится супершторм

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков говорит, что на курорте выпало небывалое количество осадков (читайте далее)

На Краснодарском водохранилище увеличили сброс воды

Это сделали для того, чтобы оно не переполнялось из-за ливня (читайте далее)