
Начало августа на Кубани выдалось рекордно дождливым. Так сильно регион не заливало уже лет 20, а жители курортов так и вовсе на своем веку не помнят, когда в последний раз была такая непогода. Сейчас уже последствия стихии устранили, хотя в Анапе до сих пор наводят порядок, сотрудники Роспотребнадзора предупреждают - вода в море пока не соответствует нормам. Тем не менее вода в Черном и Азовском морях прогрелась после обильных осадков. А к выходным природа и вовсе подготовила подарок для туристов - новую волну зноя.
- Последние дни свое влияние на погоду Кубани усиливает антициклон, - говорят «КП» - Кубань» в гидрометцентре России. - Облаков в небе мало, потому в регионе нет дождей.
При этом каждые сутки специалисты отмечают, что температурные показатели растут и уже слегка превышают свою климатическую норму. Но, кажется, край идет на рекорд. В последние дни августа на Кубани жахнет 35-градусная жара.
Так, на побережье Черного моря прогнозируются 32-33 градуса - до таких отметок воздух прогреется в Сочи, Анапе и Геленджике. Жарко будет и у Азовского моря, которое сейчас кишит медузами, - ниже 33 градусов днем температура не опустится.
Но самое пекло ожидается в кубанской столице, где солнце накалит воздух до +36. Такие же отметки на столбиках термометров ждут и жители Армавира.
Стоит сказать, что жара в регионе надолго не задержится. Уже с начала рабочей недели отметки постепенно пойдут вниз и будут держаться на уровне 25-27 градусов. Так что школьные линейки впервые за долгое время будут комфортными.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«В воду не зайти, купаться невозможно!»: Азовское море превратилось в «кашу» из медуз
Эколог рассказал, когда исчезнут корнероты и аурелии (читайте далее)
Курорты Кубани превратились в бассейны: когда отступит стихия и снова можно будет купаться и загорать
По прогнозам, штормить будет ещё несколько дней, а потом наступит бархатный сезон (читайте далее)
«Что нам потоп, когда путевки сгорают!»: В Анапе туристы отдыхают на размытых после наводнения пляжах
Отдыхающих не останавливают ни последствия стихии, ни действующий запрет на купание (подробнее)