Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 июня 2021 5:12

Исчезнувшие во рву: могилу детей-инвалидов, замученных фашистами в Ейске, не могут найти спустя 79 лет

Поисковики и историки перерыли всю округу, где задохнувшихся присыпали землей в противотанковом окопе [фото, видео]
Нашли и захоронили немногих

Нашли и захоронили немногих

Фото: Евгения ОСТРАЯ

В Ейске всегда знали о трагедии, случившейся в детском доме на углу Гоголя и Богдана Хмельницкого. Он и сейчас стоит тут... этот дом, в новенькой облицовке. И по-прежнему выполняет свою гуманную миссию. Здесь теперь коррекционная школа-интернат для слабослышащих детей. К сожалению, как тогда, так и теперь недостатка в постояльцах тут нет.

На месте того дома и сейчас интернат

На месте того дома и сейчас интернат

Фото: Евгения ОСТРАЯ

А сразу после войны боли и горя было столько, что у свидетелей тех событий будто включился особый режим самосохранения. Поэтому воспоминания о казни фашистами 214 воспитанников интерната в возрасте от 6 до 16 лет, как неподдающиеся пониманию, они положили в дальний угол своего сознания, и начали забывать.

Перестарались.

ПАМЯТЬ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

9 октября 1942 года детей погрузили в кузов душегубки и отравили угарными газами. Чтобы выполнить задачу, поставленную особым отделом Зондекоманды СС, сделали два рейса. А потом высыпали тела в противотанковый ров и припорошили землей. Говорят, многие из детей в тот момент могли быть еще живы, но без сознания. Машина была экспериментальной. Никто не знал, сколько нужно времени, чтобы погубить в ней человека.

У этого здания страшная история

У этого здания страшная история

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Только, когда три года назад были рассекречены архивные документы с именами жертв и их палачей, стало понятно – это преступление без срока давности. Следком возбудил уголовное дело по статье «Геноцид». К сожалению, детали тех страшных событий им сейчас приходится собирать по крупицам.

- Рукопись Леонида Дворникова, одного из спасшихся детей, лежала у нас несколько лет, прежде чем мы решили напечатать ее. Он обивал пороги многих издательств. Но почему-то ему указывали на дверь. В итоге книга «От имени погибших» вышла в свет только в 2016 году небольшим тиражом, когда автора уже не было в живых, - рассказывает сотрудница музея в Ейске Марина Сидоренко.

Об ужасах 42-го года напоминает лишь эта табличка

Об ужасах 42-го года напоминает лишь эта табличка

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Тщательнее всего в музее к рукописи Дворникова подбирали обложку. Самой подходящей Марине показалась – поле с красными маками, по которому проехались грубым протектором...

Сам автор до опубликования своих записок не дожил.

ВЫЖИВШИЕ

Накануне оккупации Ейска сюда эвакуировали около сотни детей из Симферополя. У кого-то с рождения не было ног, кто-то страдал от церебрального паралича. Вместе с остальными сюда приехала и 14-летняя Галина Абраменко. Девочку без руки в детдоме оставили родители.

В тот день, 9 октября, ей удалось спрятаться в детдомовском огороде, где они выращивали овощи. Но абсолютно все, как и Леня Дворников, она видела из-за кустов.

Выжившим детям пришлось вернуться и продолжить учебу

Выжившим детям пришлось вернуться и продолжить учебу

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Страшно и то, что этим детям пришлось вернуться в опустевший детдом, жить-то им было негде.

- Галина окончила ейскую школу-интернат, что подтверждается аттестатом (имеется в распоряжении редакции). Каково им было вернуться в здание, где вместе с ними жили убитые дети, трудно даже представить, - рассказывает Марина Сидоренко.

Галина Абрамова была свидетелем на процессе против командира Гестапо

Галина Абрамова была свидетелем на процессе против командира Гестапо

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Любопытно и то, что суд над нацистским военачальником Кристманом, шефом Гестапо, который отдавал приказы о казнях мирных людей и на Кубани в том числе, осудили лишь 80-х годах. Добиться депортации в Россию ныне здравствующего участника событий в Ейске 97-летнего Гельмута Оберлендера не удается до сих пор. Очередной суд над бывшим нацистом в Канаде должен состояться в октябре.

- Люди в черных плащах, я так понимаю, КГБ, приехали за мамой на машине. Она была уже собрана, с чемоданом. Потом я узнал, что ее отправили в Германию на судебный процесс в качестве свидетеля обвинения, - вспоминает сын Галины Абраменко Алексей.

Из той поездки она привезла массу впечатлений.

- КГБ им выдало по 300 марок для прогулок по городу. Она пошла покупать кому-то из соседей куклу. Но когда немец-продавец узнал, для чего она туда приехала, подарил ей эту куклу и заплакал, - рассказывает сын Галины и сам не может сдержать слез.

Всю жизнь она прожила в Майкопе, изредка навещая однокашников в Симферополе.

ГДЕ ЛЕЖАТ ДЕТИ?

Оказывается, даже место захоронения большинства детских тел, неизвестно до сих пор. В братской могиле на старом городском кладбище в Ейске, куда с поклоном идут все официальные делегации, лежат единицы.

Дело в том, что первая эксгумация погибших детей проводилась 15 апреля 1943 года. Однако военно-полевые медики в тот момент не смогли точно установить причину их гибели. Кстати, на фотографии, предоставленной сотрудниками Ейского историко-краеведческого музея, запечатлен этот факт. В составе экспертной комиссии — люди в военной форме и даже священник.

На второй эксгумации тел присутствовали медики и даже священник

На второй эксгумации тел присутствовали медики и даже священник

В секретных же документах значилось только состояние трупов. Их положение в могиле указывало на то, что умерли они одномоментно. Но характерных пулевых ран, в случае, если бы это был расстрел, на телах детей не нашли.

- Часть останков тогда переместили в братскую могилу городского парка. Воздвигли памятник, - рассказывает историк. - Остальные остались там же во рве. Элементарно не хватало гробов. Было штук 40, о чем свидетельствуют архивные документы. В них положили тела, иногда даже друг на друга.

Вместе с добровольцами она перерыла все окрестности города в поисках злосчастного рва. Но – ничего.

- Это как искать иголку в стоге сена. По описание свидетелей тех лет подходит очень много мест, - говорит Марина.

Теперь в инскрипте к книге Дворникова для «Комсомолки» ее рукой значится: «Мы пока не можем найти могилу погибших детей. Но обязательно ее найдем».

И эта книга обретает новый смысл.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Фашисты закопали живьем: ФСБ рассекретила документы о казни 214 детей в Ейске

Братская могила находилась в городском парке курорта (подробнее)

СК возбудил уголовное дело о геноциде по факту зверского убийства воспитанников детского дома в Ейске

Часть карателей так и не понесла наказания за это преступление (подробнее)

Зверства фашизма: Следственный комитет запросил у Канады материалы по делу о массовой казни в Ейском детдоме

Детям говорили, что их везут «на лечение в Краснодар», а в итоге убивали в газовых камерах [фото, видео]

«Газовая машина колесила по городу, пока в кузове не наступило затишье»: Тела 214 детдомовцев в Ейске эксгумировали несколько раз, чтобы точно установить причину смерти

Задохнувшихся вывалили в противотанковый ров и присыпали землей [фото, эксклюзив kp.ru]

Нацистского палача гонят из Канады за убийство русских детей в душегубках

Один из самых разыскиваемых фашистских преступников делает все, чтобы избежать выдачи России (подробнее)